Алар Карис выразил соболезнования в связи с антисемитским нападением в Сиднее

Президент Эстонии Алар Карис выразил соболезнования и поддержку пострадавшим в результате стрельбы в Сиднее, произошедшей во время празднования еврейского праздника Ханука.
"Жестокие события в Сиднее во время Хануки вызывают глубокое потрясение. Мы выражаем поддержку и сочувствие пострадавшим, их семьям, а также еврейской общине в Австралии и по всему миру", - написал Карис в социальных сетях.
Стрельба, как писал Rus.ERR, произошла 14 декабря на пляже Бонди-бич, где начинались праздничные мероприятия по случаю Хануки.
По данным СМИ, в результате нападения погибли не менее 15 человек, еще около 40 получили ранения и были доставлены в больницы.
Свидетели сообщили, что нападение продолжалось около десяти минут. Позже в сети появились видеозаписи, на которых видно, как два человека открыли огонь по людям с мостика, ведущего к пляжу. Одного из нападавших удалось обезоружить.
Позднее власти сообщили, что стрельбу устроили отец и сын. 50-летний мужчина был убит на месте, а его 24-летний сын находится в критическом состоянии в больнице.
Австралийские власти охарактеризовали произошедшее как целенаправленное антисемитское нападение. В полиции заявили, что рассматривают инцидент как террористический акт против еврейской общины Сиднея.
Редактор: Сергей Михайлов






















