Кредиторы Erial решили дать ход производству по делу о банкротстве

На первом общем собрании кредиторов обанкротившегося ссудо-сберегательного общества Erial была сформирована банкротная комиссия и принято решение дать ход производству по делу о банкротстве. При этом банкротный управляющий оценивает текущую стоимость имущества Erial в ноль евро. Общая сумма требований составляет около 14 млн евро.
По словам банкротного управляющего Erial Тармо Петерсона, общее собрание стало стартом производства по делу о банкротстве, и на нем была сформирована банкротная комиссия и утвержден банкротный управляющий, что необходимо для дальнейшего производства. Для продолжения процесса около 1500 кредиторов совместно внесли установленный судом депозит в размере 25 000 евро.
Требования к Erial составляют около 14 млн евро.
"На данный момент управляющий оценивает стоимость Erial в ноль евро. Это означает, что с точки зрения кредиторов возможность в будущем удовлетворить свои требования существует только через различные способы возврата имущества в рамках производства, но, разумеется, все это будет сопряжено с юридическими спорами. Простого пути нет, но и нет оснований говорить, что это совершенно невозможно", – сообщил Петерсон в интервью ERR.
Следующий шаг – сбор требований кредиторов.
"В этом производстве участвуют более 1500 кредиторов. Призыв к кредиторам – заявить свои требования в рамках производства. Не позднее 21 января заявления о требованиях должны быть представлены банкротному управляющему. Если этого не сделать, кредитор не сможет участвовать в производстве и в распределении имущества, если его стоимость увеличится", – пояснил Петерсон.
По его оценке, производство, вероятно, затянется на годы, и предстоит изучить возможности отмены заключенных в Erial сделок.
Инвестировавший в Erial 100 000 евро Урмас Паэт заявил, что помимо имущественных требований важно вывести на свет преступную схему, с помощью которой были выведены средства вкладчиков.
"Прежде всего нужно понять, что речь не идет о чем-то, что произошло по экономическим причинам. Сейчас ясно, что имела место преступная схема, в рамках которой деньги вкладчиков были выведены, при этом использовался и процесс санации. Вместо того чтобы вернуть эти деньги вкладчикам, под прикрытием санации фактически было выведено практически все, – констатировал Паэт. – Одно дело – вернуть какие-то деньги, для чего и существует производство по делу о банкротстве, а другое – вывести на чистую воду лиц, участвовавших в преступной схеме".
Летом Харьюский уездный суд признал директора Erial Илью Дягелева виновным в инвестиционном мошенничестве, растрате и даче взятке, приговорив его к пяти годам лишения свободы. Виновными были также признаны Даниэла Дальберг-Дягелева и Даниэль Невский.
Редактор: Евгения Зыбина





















