Залужный предупредил о рисках для безопасности Украины после возвращения военных с фронта

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, а ныне посол страны в Великобритании Валерий Залужный заявил о серьезных рисках для государства, связанных с возвращением украинских военнослужащих с фронта.
По его словам, после демобилизации многие военные могут столкнуться с резким падением доходов, отсутствием работы и жилья, а также ограниченными возможностями для самореализации, передают в среду, 17 декабря, радионовости ERR.
В результате люди с боевым опытом становятся уязвимыми для провокаций и могут стремиться к так называемым "легким деньгам".
"Поэтому возникают серьезные риски - от роста преступности и опасности на улицах до политической дестабилизации в стране и угроз национальной безопасности", - отметил Залужный.
По его оценке, такие процессы в крайнем случае могут привести даже к рискам гражданской войны.
Залужный подчеркнул, что государству необходимо заранее готовиться к возвращению военных и выстраивать эффективную систему их социальной адаптации.
Редактор: Сергей Михайлов





















