Тынис Саартс: год триумфа консервативных сил в Эстонии

Ни Isamaa, ни Центристская партия, ни EKRE пока не дотягивают до того, чтобы заполнить пустоту, оставленную Партией реформ. Поэтому нас, вероятнее всего, ждет период турбулентности, а не триумф или длительная гегемония консервативных политических сил, пишет Тынис Саартс.
Достаточно оглянуться на результаты последних муниципальных выборов и посмотреть на текущие опросы общественного мнения, чтобы понять, какие партии в настоящее время делают погоду в эстонской политике. Это консервативные политические силы - Isamaa и Центристская партия. Если добавить к ним EKRE, которая временно находится в менее сильном положении, то эти три партии в настоящее время пользуются поддержкой почти двух третей граждан и получили по стране почти половину голосов на последних местных выборах.
Для сравнения, силы либеральной ориентации - Партия реформ, социал-демократы и Eesti 200 - на последних местных выборах получили лишь одну пятую голосов избирателей, а по текущим рейтингам им приходится довольствоваться совокупной поддержкой чуть более 25%.
Глядя на эти цифры, не возникает больших сомнений, кто, вероятно, победит на выборах в Рийгикогу, которые состоятся через полтора года, и в какую сторону после этого сместится мировоззренческий центр тяжести эстонской политики.
Однако, делая такие выводы, стоит немного притормозить и признать, что даже полтора года - это долгий срок в политике. Из истории выборов в демократических странах мы знаем много примеров, когда сила, которая долгое время считалась фаворитом, проигрывала выборы из-за какого-то совершенно неожиданного события или из-за какой-то собственной, особенно глупой и непростительной ошибки.
Однако в нарративе о "триумфе консерваторов" особенно проблематичным является преждевременный прогноз, будто консервативный поворот, который, вероятно, произойдет в эстонской политике после 2027 года, будет чем-то постоянным и долгосрочным.
Действительно, спад популярности Партии реформ дает почву для таких выводов. Сами реформисты, конечно, считают, что этот спад - явление временное и уже через пару лет они восстановят свою привычную доминирующую позицию на политической арене Эстонии. Я в этом сомневаюсь, поскольку за последние пять лет эстонское общество претерпело весьма значительные изменения, да и сама "партия белок" трансформировалась, так что ее гегемония, похоже, подошла к концу.
Однако из этого неправильно делать вывод, что если Партия реформ утратит свое доминирующее положение, то ее место просто займет Isamaa или какая-то другая партия. Я утверждаю, что ни Isamaa, ни Центристская партия, ни EKRE пока не способны занять пустоту, оставляемую Партией реформ. Скорее нас ждет период турбулентности, а не триумф или длительная гегемония консерваторов. В этот период турбулентности выигрывать выборы будут то консерваторы, то либералы, и мы увидим и правые, и левые правительства. Иными словами, наша политика станет гораздо более похожей на то, что обычно происходит у наших соседей, например, в Финляндии и Литве, где мировоззренческие полюса меняются от избирательного цикла к избирательному циклу.
Почему я считаю, что ни Isamaa, ни Keskerakond, ни EKRE не смогут заполнить пустоту, оставляемую Партией реформ? Если проанализировать причины доминирования Партии реформ, продлившегося почти два десятилетия, то до последних лет она лучше всех умела улавливать самые большие страхи и желания эстонских избирателей.
Во-первых, страх перед Россией. После "бронзовой ночи" 2007 года Партия реформ сумела создать впечатление, что именно она является партией, которая в наибольшей степени способна отражать угрозу, исходящую из Кремля.
Во-вторых, жажда благосостояния. Партия реформ на протяжении десятилетий с исключительным успехом продавала миф о том, что именно ее рыночно-либеральная экономическая модель лежит в основе успеха Эстонии, а все остальные партии к ней и близко не стоят по уровню экономической компетентности.
В-третьих, стремление к социальной защищенности. Партия реформ убедила избирателей не только в том, что она лучше всех справится с обеспечением экономического роста, но и в том, что она предлагает базовую социальную защищенность, то есть более-менее приличную пенсию, родительскую зарплату, в основном бесплатное образование и медицинское обслуживание.
Подводя итог, средний эстонский избиратель, голосуя за Партию реформ, знал, что русских не подпустят к власти, экономика будет функционировать, а базовая социальная защищенность будет обеспечена.
Отсюда возникает вопрос: продемонстрировала ли, например, партия Isamaa, что она способна одновременно удовлетворить эти три основные потребности эстонских избирателей и сделать это даже лучше, чем в свое время Партия реформ? Особенно этого не заметно. Пусть сначала придут к власти, а потом докажут это.
Если отечественникам все же удастся показать такой мастер-класс управления и формирования имиджа, то мы действительно сможем говорить о триумфе и устойчивой гегемонии консерваторов. Пока же имеет смысл пристегнуть ремни безопасности и приготовиться к периоду турбулентности, а не к эпохе консерватизма.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Vikerraadio



