Рауль Ребане: о самом важном – о любви

Ради настоящей любви стоит пересечь полмира, констатировал в эфире Vikerraadio Рауль Ребане.
Глава Utilitas и экономический аналитик Роберт Китт в своем посте в "Фейсбуке" 31 декабря обозначил самую большую проблему Эстонии в настоящее время – ужасный пессимизм. При этом, если судить по объективным показателям, мы живем лучше, чем когда-либо. Поэтому для первой темы в 2026 году я выбрал самую оптимистичную, и, конечно же, это любовь. История, о которой я расскажу, произошла более 20 лет назад.
Я возвращался из командировки из Бишкека. Это столица Кыргызстана, которая в советское время называлась Фрунзе. У нас тогда был этап стремительного развития, а там темп таким мощным не был. Советский Союз со своими обычаями и моделями поведения был еще очень даже жив. Сейчас, конечно, многое там изменилось, но в каком направлении, этого я по своему опыту описать не могу. Но из города видны прекрасные заснеженные вершины Алатау. Возможно, это будущая крупная туристическая зона.
Аэропорт там огромный, и в четыре часа утра он работал на полную катушку, хотя за три часа вылетел только один самолет. Регистрация была примитивной: документы и багаж принимали как минимум пять человек, активных и суетливых. Я заметил, что один мужчина лет 35, среднего роста, мускулистый, в шортах и говорящий только по-английски, явно испытывал трудности. Я уже хотел поспешить на помощь, но ситуация разрешилась. В самолете он сидел в моем ряду через проход.
Все объявления в самолете были только на русском языке. Пилот сказал, что в Москве всего четыре градуса тепла. Мужчина спросил, говорю ли я по-английски, а затем переспросил, что сказал пилот. Я сказал, что если у него нет длинных брюк, в Москве у него будут проблемы. Пришлось пересчитать четыре градуса по Цельсию в Фаренгейты. Точно я не знал, но ошибся не сильно. Сказал, что 35, на самом деле – 39.
Мужчина вздохнул с облегчением: он нашел человека, который говорил на английском языке, и рассказал свою историю. Это был американец из Северной Каролины. Он владел там небольшой фирмой по уборке отелей и жил себе спокойно. Он никогда не покидал свой штат, так как не было такой необходимости.
А затем он познакомился в интернете с врачом из Бишкека. Он переписывался с этой женщиной несколько лет, и что-то между ними начало происходить. По письмам так казалось. В итоге мужчина решил навестить свою новую подругу.
Без опыта путешествий подготовка далась ему с трудом, но реальность превзошла все страхи. Уже в Москве на него смотрели как на передвигающийся кошелек и повсюду пытались вытянуть из него деньги. Он сказал, что даже не представлял, что в мире могут быть такие страны.
Но это было ничто по сравнению с Бишкеком. Там он вовсе оказался во власти машины по выкачиванию денег. Каждый чиновник придумывал новую форму, за заполнение которой нужно было платить. По его словам, только оформление четырехдневного пребывания в Бишкеке требовало две недели времени и значительного вклада в местный бюджет.
Некоторые цены тогда были там невероятно низкими. По моему опыту, отличное местное мясное блюдо с пивом Heineken, десертом и кофе стоило около 7 долларов, и это в центре города.
В конце концов я задал главный вопрос: "А как же цель поездки, стоило ли лететь в Бишкек?" Мужчина изменился в лице, оно стало полным решимости, и заявил, что не оставит женщину там. Они сразу поняли, что созданы друг для друга, и, несмотря на всю бумажную волокиту, он начал оформлять документы, чтобы пригласить даму в Америку. Он рассказал, где они побывали, что видели и как здорово поладили. Было видно, что он счастлив и рад, что смог поделиться этим прекрасным чувством с кем-то.
По моим последним данным, он живет с женщиной, с которой встретился в Бишкеке, и с двумя детьми в своем родном городе в США.
Хотя Бернард Шоу говорил, что влюбленность означает чрезмерное переоценивание достоинств одной женщины по сравнению с другими, в таких случаях это не так. Ради настоящей любви стоит даже пересечь полмира, что и сделал мой знакомый американец. И не прогадал.
Так каков вывод этой истории в начале января 2026 года? Я сделаю его в духе эстонской цифровизации. Да здравствует интернет, благодаря которому возможны такие прекрасные встречи между людьми!
Редактор: Евгения Зыбина



