Эстонцы посреди Атлантического океана: самая большая трудность – палящее солнце

В декабре четверо эстонцев решили пересечь Атлантический океан и провели 40 дней в изоляции от мира. По словам Андреса Кяосаара, одного из гребцов, сейчас команда находится на полпути, а самым серьезным вызовом стало палящее солнце.
В рамках международного соревнования участникам необходимо как можно быстрее пересечь Атлантику, пройдя маршрут от Канарских островов до Карибского бассейна, что делает дистанцию гонки равной 4800 километрам, из которых на сегодняшний день преодолели чуть более половины.
За время пройденного пути участникам уже не раз довелось пожалеть о том, что они вообще отправились в этот поход. "Сегодня уже довольно долго гребли, за плечами более 20 дней гребли через Атлантику, было время подумать, зачем мы здесь, нужно ли было это делать, стоило ли браться за такой длинный маршрут, но в конечном итоге мы здесь именно потому, что это долго и тяжело", – сказал Ringvaade один из гребцов, космический психолог Андрес Кяосаар.
"По ночам каждый из нас обдумывал и взвешивал происходящее, пытаясь все-таки найти в этом что-то положительное, какую-то долю творчества или какую-то мысль, философию, которую можно было бы унести с собой в реальную жизнь", – добавил он.
На старте соревнования с участием 42 команд эстонская лодка находилась несколько позади, однако затем уверенно продвинулась вперед, и к 8 января команда занимает 13-е место. "Для нас это вполне достойная позиция, учитывая, что наша основная задача – соревноваться с самими собой и океаном, а не гнаться за первым местом. Но элемент соперничества, конечно, присутствует: мы следим за продвижением других лодок, и даже сейчас впереди нас две лодки, которые мы надеемся обойти до финиша", – сказал Кяосаар, добавив, что на большом маршруте других участников все же не видно, и обгон происходит лишь на карте.
"У нас не было абсолютно никакого контакта, если не считать первый день. Во вторую и третью ночь мы еще видели навигационные огни других лодок, которые видны ночью издалека, но после этого мы не видели ни одной другой гоночной лодки", – отметил он.
С холодом приходится бороться по ночам, когда дуют более прохладные ветры, однако проблемы гребцам в основном доставляет палящее солнце. "Последние 10 дней у нас в основном солнце прямо в зените, мы также сместились южнее, так что с солнцем довольно тяжело. Оно высасывает энергию и влияет и на кожу", – сказал Кяосаар. По его словам, в каюте температура может подниматься до 40 градусов.
Кяосаар добавил, что самые серьезные психологические трудности также вызывает солнце. "Оно вытягивает энергию, но при этом все равно нужно грести. Это изматывает. Несколько дней назад у нас не было ни поддерживающего ветра, ни волн. Это тоже стало испытанием для командного духа, но, к счастью, на этот период пришлись Рождество и Новый год – мы отмечали праздники и не падали духом".
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Ringvaade





















