Эксперт: Китай стал главным фактором формирования краткосрочной цены на нефть

Снизившаяся в конце прошлого года цена на нефть на мировом рынке в начале нового года остается на стабильном уровне, и даже произошедшие в Венесуэле события не смогли существенно повлиять на нее. В краткосрочной перспективе в этом году на цену нефти сильнее всего влияет Китай, от решений которого во многом зависит формирование глобальной рыночной цены.
Цена нефти Brent колеблется в диапазоне 60-62 доллара США за баррель, при этом арест США венесуэльского диктатора Николаса Мадуро не оказал влияния на ценовую динамику. В текущем году краткосрочные колебания цен в наибольшей степени будут определяться решениями Китая – второго по величине потребителя нефти в мире.
"Изменение объемов импорта Китая, наращивание стратегических запасов и маржа нефтеперерабатывающих заводов влияют на краткосрочный спрос и цену нефти. В более широком контексте OPEC стала ключевым игроком, формирующим средне- и долгосрочные цены на рынке – они контролируют большую часть мировых запасов, что будет оказывать влияние на цены в долгосрочной перспективе", – сказал руководитель по ценообразованию моторного топлива Circle K Индрек Сасси.
"Краткосрочное развитие цен на нефть сегодня скорее зависит от того, активно ли Китай закупает нефть или нет, и для потребителей топлива позитивной новостью является то, что потребление нефти в Китае снижается", – добавил Сасси.
Причиной снижения спроса со стороны Китая является стремительная электрификация транспортного сектора страны. В крупных городах автобусы почти на 100% работают на электричестве, а по данным Международного энергетического агентства, доля электромобилей в общем объеме продаж в Китае составляет 48%. Кроме того, Саудовская Аравия продолжает снижать цены на нефть для китайского рынка, что также указывает на ослабление спроса.
"Следующим шагом рынки нефти ожидают решения о том, какой объем венесуэльской нефти будет допущен на рынок США. Президент Дональд Трамп объявил о передаче США 30-50 миллионов баррелей, однако это достаточно небольшой объем, чтобы существенно повлиять на рыночную цену, поэтому многое будет зависеть от дальнейших решений", - отметил Сасси.
В то же время продолжаются успешные атаки Украины на российскую нефтяную инфраструктуру, а Трамп по-прежнему оказывает давление на Индию, угрожая повышенными таможенными тарифами, с целью заставить ее прекратить торговлю российской нефтью. Крупнейший индийский нефтепереработчик Reliance Industries сообщил, что в январе не ожидает ни одной поставки российской сырой нефти, что может сократить экспорт российской нефти в Индию примерно до 1 миллиона баррелей в сутки.
"В долгосрочной перспективе OPEC пытается бороться с перепроизводством нефти, поэтому они оставили квоты на добычу без изменений, чтобы вывести с рынка избыточные объемы. Это создает предпосылки для будущего роста цен и их корректировки до устойчивого уровня", – добавил он.
Редактор: Елизавета Калугина





















