Март Казе: о том, как Уку может стать олимпийским чемпионом, а может и не стать

Старейшина Валгаской волости Март Казе рассказывает историю о мальчике, чья жизнь может пойти так, а может и иначе, ведь жизненный путь определяют детали, например, стоимость проезда в автобусе.
Уку – 7-летний мальчик. Он очень энергичный и необычайно сильный. Он живет с мамой и отчимом. У Уку четыре брата и одна сестра.
Семья живет в маленьком поселке в Валгаской волости, в хуторском доме с дровяным отоплением. Уку учится в отличной местной школе, расположенной в соседней деревне, и ездит туда на автобусе. Школа находится в 12 километрах. Ученики могут ездить на автобусе бесплатно, что вполне естественно. После уроков Уку едет на автобусе в Валга на тренировку по борьбе. Уку очень нравится борьба, он начал ею заниматься уже в пять лет.
Пока никто этого не знает, но Уку станет олимпийским чемпионом по борьбе на летних играх 2040 года в Нью-Йорке. После этого он займется смешанными боевыми единоборствами и станет первым в странах Балтии и Северной Европы обладателем чемпионского пояса. Наша суперзвезда, как Кристьян Палусалу.
Но может пойти и иначе.
Оказывается, все дети должны будут платить за местный транспорт, покупая месячный проездной за 20 евро. Волость бедная и сначала захочет брать деньги с семей, но выяснится, что это незаконно, так как волость обязана обеспечить транспорт в школу.
Это нанесет огромный удар по бюджету волости, и для выполнения этой обязанности волости придется отказаться от пособий на спорт и тренерам, и через год секцию борьбы закроют. А через два года закроют местную основную школу, потому что все дорожает, и волость больше не может содержать школу, включая многие автобусные линии.
Из Уку не выйдет ничего особенного. Он окончит основную школу в Валга, будет ввязываться в драки и чудом избежит уголовного наказания. Уку пойдет работать трактористом на ферму по разведению крупного рогатого скота, а потом услышит, что в Финляндии в сфере сельского хозяйства платят больше. В итоге он переедет в Финляндию и для Эстонии пропадет.
Во снах Уку часто будет видеть валгаский зал для борьбы. Это был его шанс в жизни. "Ну и черт с ним!" – в очередной раз скажет Уку и откроет десятую за вечер банку Lapin Kulta, смотря прямую трансляцию UFC.
В жизни все решают детали.
Уку – вымышленный персонаж. Можно поменять имя ребенка, место, занятия, но эта история актуальна почти для всей Эстонии.
Единственное, что мы можем сделать, – это создать в нашей стране возможность для каждого стать олимпийским чемпионом, если есть такое желание.
Редактор: Евгения Зыбина



