1424-й день войны: украинская делегация проведет переговоры с США

В субботу украинская делегация проведет в Майами переговоры с Соединенными Штатами о гарантиях безопасности. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Россия планирует еще один крупномасштабный авиаудар, но у Украины нет достаточного количества ракет для ПВО.
Главное на 17 января:
- Украинская делегация проведет в Майами переговоры с США по гарантиям безопасности;
- Зеленский: атаки РФ подрывают доверие к дипломатии и возможностям диалога;
- В Киевской области из-за атак дронов без света остались 56 тысяч семей;
- Украина и Россия заявили примерно о 100 беспилотниках противника, сбитых за ночь;
- Достигнуто соглашение о прекращении огня для ремонта Запорожской атомной электростанции;
- Зеленский: Россия готовится к новым крупномасштабным атакам;
- Киев ограничил уличное освещение.
Украинская делегация проведет в Майами переговоры с США по гарантиям безопасности
Посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщила на своей странице в Facebook, что следующий раунд американо-украинских консультаций по предоставлению гарантий безопасности Киеву состоится в Майами в субботу, пишет новостной портал ERR.ee.
По словам Стефанишиной, Украину будут представлять секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, глава канцелярии президента Кирилл Буданов и руководитель парламентской фракции президентской партии "Слуга народа" Давид Арахамия.
Стефанишина не уточнила, кто именно будет представлять Соединенные Штаты, но в прошлом в консультациях со стороны Вашингтона участвовали специальные посланники президента Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер.
В своей публикации Стефанишина пишет, что Вашингтон и Киев работают над двумя ключевыми документами - соглашениями о гарантиях безопасности и экономического процветания Украины на общую сумму до 800 миллиардов долларов.
Посол Украины отмечает, что эти документы могут быть подписаны на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 19 по 23 января.
В пятницу президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что после следующего раунда переговоров с США появится больше ясности относительно уже подготовленных с американской стороной документов, а также реакции России на всю проделанную и проводимую дипломатическую работу.
Зеленский: атаки РФ подрывают доверие к дипломатии и возможностям диалога
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская делегация, находящаяся с визитом в США, должна донести до американской стороны реальную информацию о масштабах российских ударов.
Об этом Зеленский написал в социальной сети X, передают в субботу радионовости ERR. По его словам, последствия российских атак включают не только разрушение инфраструктуры, но и дискредитацию дипломатического процесса.
"Одним из последствий этого террора является дискредитация дипломатии: люди теряют веру в неё, а российские атаки постоянно подрывают даже те ограниченные возможности для диалога, которые существовали ранее", - подчеркнул президент Украины.
Зеленский отметил, что американская сторона должна чётко осознавать влияние продолжающихся атак России на перспективы любых дипломатических усилий.
В ночь на 17 января российская армия выпустила по Украине 115 беспилотников, из которых украинская система ПВО сбила 96.
В Киевской области из-за атак дронов без света остались 56 тысяч семей
В результате новых атак российских беспилотников в Бучанском районе Киевской области без электроснабжения остались около 56 000 семей, сообщил украинский оператор электроэнергии.
По его данным, на месте продолжаются восстановительные работы, однако ситуацию осложняет морозная погода. В настоящее время в Киеве и окрестностях температура воздуха составляет около –10 °C днём и до –19 °C ночью, передают радионовости ERR.
Мэр Виталий Кличко сообщил, что в столице Украины без теплоснабжения остаются 50 многоквартирных домов. Для сравнения: после удара России 9 января без тепла были около 6000 домов.
Кроме того, власти Одесская область сообщили об ударе по энергетическому объекту на юге страны.
Украина и Россия заявили примерно о 100 беспилотниках противника, сбитых за ночь
Российские военные в ночь на субботу атаковал Украину 115 беспилотниками, к 07:30 были "сбиты/подавлены" 96 из них, сообщили Воздушные силы ВСУ, передает русская служба Би-би-си.
Зафиксировано попадание 16 ударных БПЛА в 11 локациях, а также падение обломков, сказано в утренней сводке.
Российское Минобороны утром заявило, что с 23:00 до 07:00 "уничтожены и перехвачены" 99 украинских беспилотников, в том числе 47 над акваторией Черного моря и 29 над территорией Белгородской области.
Достигнуто соглашение о прекращении огня для ремонта Запорожской атомной электростанции
МАГАТЭ договорилось с Украиной и Россией о локальном прекращении огня для ремонта резервной линии электропередачи на Запорожской атомной электростанции, пишет ERR.ee.
Это уже четвертое подобное соглашение между Киевом и Москвой, достигнутое при посредничестве МАГАТЭ с начала полномасштабной войны.
В ближайшие дни украинские энергосбытовые специалисты, как ожидается, начнут ремонт резервной электростанции напряжением 330 киловольт, которая была повреждена и остановлена 2 января в результате военных действий.
Эксперты МАГАТЭ следят за ходом ремонтных работ. Агентство отмечает, что после отключения электроэнергии станция зависит от единственного работающего магистрального источника питания напряжением 750 киловольт.
МАГАТЭ также пишет, что российские атаки на энергетическую инфраструктуру Украины подрывают безопасность других украинских атомных электростанций.
Зеленский: Россия готовится к новым крупномасштабным атакам
Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что украинская разведка получила информацию о подготовке новых крупномасштабных российских атак против Украины, и призвал население обращать внимание на сирены воздушной тревоги.
Он добавил, что украинским военным не хватает ракет для систем противовоздушной обороны, используемых для отражения атак, пишет новостной портал ERR.ee.
"У нас есть разведывательные данные о том, что русские готовятся к новым крупномасштабным атакам. Мы откровенно обсуждаем с нашими партнерами зенитные ракеты, системы, в которых мы так отчаянно нуждаемся. Запасов недостаточно", - заявил Зеленский в своем вечернем обращении.
Ранее Зеленский объявил, что Украина получила от своих партнеров значительную партию ракет для своих систем ПВО.
Массированные атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины приводят к отключениям электроэнергии и отопления во многих городах. В то же время в Украине сейчас наблюдаются экстремально холодная погода.
Киев ограничил уличное освещение
В связи с отключениями электроэнергии после российских атак на объекты критической инфраструктуры власти Киева приняли решение ограничить уличное освещение, пишет ERR.ee.
Было принятое решение сократить мощность уличного освещения до 20 процентов, а в местах, где это технически невозможно, включить 50 процентов освещения.
Кроме того, в Киеве будет отключено освещение зданий и рекламных щитов, сообщила городская администрация.
Одновременно с этим железнодорожная компания "Укрзализныця" сообщила в своем Telegram-канале, что в целях экономии энергии приглушает наружное освещение на вокзалах Киева, Львова, Днепра, Одессы и Харькова.
Редактор: Сергей Михайлов




















