ФОТО: в реке Пыльтсамаа растет уровень воды, для защиты жилых домов установили барьеры

В Пыльтсамаа река вышла из берегов в районе улицы Ранна, образовался затор, препятствующий свободному течению воды. Первоначально под угрозой оказались два дома, и в понедельник вечером, 19 января, местные спасатели установили десятки метров барьеров, чтобы защитить их.
В четверг, когда вода постепенно начала заливать сад, об этом сообщили в местное самоуправление.
"На самом деле они отреагировали очень быстро. Мы были очень рады, что сразу вышли на связь и сообщили, что работают над этим, наблюдают и контролируют ситуацию. На самом деле эти процессы прогрессировали каждый день. Сейчас уровень воды все еще очень высок", – сказала "Актуальной камере" (ETV) Пилле-Рийн Мейкоп, жительница улицы Ранна.
"Ситуация относительно стабильна, уровень воды немного поднялся, но ненамного. Мы смогли начать подготовку к работам по очистке, чтобы немного расширить доступ к реке", – сказал волостной старейшина Пыльтсамаа Таави Аас.
"На самом деле осталось только одно место, где еще можно убрать лед. Мы пытаемся постепенно снижать уровень воды", – добавил он.
По словам Ааса, подобные подъемы уровня воды в Пыльтсамаа случались и раньше, но обычно это было связано с весенним половодьем. "Как сложилась нынешняя ситуация, сказать очень сложно. Я знаю, что пожилые жители говорили, что видели нечто подобное около 40 лет назад", – сказал он.
Редактор: Елизавета Калугина












































