Фотограф Эрленд Штауб: выполняя свою работу, я часто переходил границы

Главный герой документального фильма "Фотограф" ("Päevapiltnik") фотограф Эрленд Штауб, что, выполняя свою работу, он часто переходил границы и заставлял людей чувствовать себя некомфортно. По словам фотографа, его мечта – стать личным фотографом какой-нибудь звезды.
"Сам фильм я еще не видел, но привык к тому, что вокруг камеры", – сказал Эрленд Штауб, главный герой документального фильма "Фотограф", премьера которого состоялась на кинофестивале Docpoint.
Когда съемки начались, Эда Коппель из Эстонского института кино сказала Штаубу, чтобы он не вмешивался в деятельность съемочной группы. "И я не вмешивался", – подтвердил фотограф.
За 13 лет работы фотографом Штауб сталкивался и с людьми, которые были настолько грубы, что у него пропадало желание их фотографировать. "Если я отношусь к вам с уважением, то относитесь с уважением и ко мне. Я ведь делаю этот снимок не для себя, а для человека, который изображен на фотографии. Это сотрудничество", – отметил Штауб.
По словам фотографа, если люди позже признают свою ошибку, то они становятся хорошими друзьями. "В этой работе я сам тоже очень часто переходил границы и заставлял людей чувствовать себя некомфортно, и тогда я потом извинялся, например, звонил", – отметил фотограф.
"Фотографирование на красной дорожке идет определенными циклами. Очень часто бывает так, что когда большие суперзвезды ждут своего момента, чтобы выйти на красную дорожку, я уже разговариваю с ними. Я хочу привлечь их внимание еще до того, как они выйдут на красную дорожку", – сказал Штауб.
По словам фотографа, он мечтает на какое-то время стать личным фотографом какой-нибудь звезды: "Это может быть довольно интересно, но ведь мы все стараемся заниматься работой своей мечты".
Редактор: Елизавета Калугина




















