Ледовая дорога между Сааремаа и Хийумаа превратилась в туристический аттракцион

В этом году на Сааремаа и Хийумаа приехали из-за рубежа желающие прокатиться по ледовой дороге.
Новость о ледовых дорогах зарубежные СМИ донесли до миллионов людей, рассказала руководитель службы туризма и маркетинга волости Сааремаа Ану Ломп. "Это приятно, что мы получаем такое внимание. Интерес действительно исключительно большой", – сказала она "Актуальной камере" (ETV).
Старейшина волости Хийумаа Херго Тасуя сказал, что название Хийумаа довольно хорошо начало распространяться в мире. "Надеемся, что это окажет свое влияние в течение всего года", – добавил он.
В пятницу по ледовой дороге катались туристы из Бангладеш.
"Я приехал с тремя друзьями. Все они вели машину по этой дороге. Так что по сути мы поехали на Хийумаа, вернулись, снова поехали на Хийумаа и теперь опять вернулись. Четыре раза у нас был разный водитель", – рассказал турист из Бангладеш.
Однако у ледовой дороги всегда есть определенные особенности и риски.
"Ситуация может измениться каждое утро", – сказал сааремааский специалист компании Verston по ремонту дорог Марек Коппель.
Если в пятницу по ледовой дороге можно было ездить, то воскресное утро подтвердило его слова. Утром на дороге появились опасные трещины, и в воскресенье открыть ее между Сааремаа и Хийумаа не удалось.
Но желающих было много, почти треть автомобилей – с иностранными номерами. В основном из Латвии, а также из Литвы и Польши.
"Я ждал этого уже восемь лет. В прошлый раз, когда мы сюда ехали, все изменили в последний момент. Помню, был сильный ветер, лед сломался, и мы не попали на ледовую дорогу. Мы ждали и ждали, мы здесь и снова ждем. Это такое переживание, которое можно испытать один раз в жизни", – рассказал Каспарс из Сигулды.
"Я сказал жене – когда еще будет такая возможность или такая холодная зима. И мы решили приехать только из-за этого" – сказал Юрис из Цесиса.
Хотя заранее неизвестно, когда ледовые дороги смогут снова построить, старейшина волости Сааремаа не исключает, что и самоуправление могло бы финансово в этом участвовать.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" (ETV)



























