Рийгикогу обсудил сдерживание киберпреступности в финансовой сфере
Депутаты парламента обсудили в качестве вопроса государственной важности сдерживание киберпреступности в финансовой сфере. Только в прошлом году мошенникам удалось выманить у жителей страны 29 миллионов евро. По оценке специалистов, государство должно предпринять активные шаги для защиты населения так, как того требует Конституция Эстонии.
За прошедшие сутки в Департамент полиции и погранохраны поступило три заявления о телефонном мошенничестве, в результате чего потерпевшие лишились в общей сложности 37 700 евро. В прошлом году в Эстонии было зарегистрировано почти 3700 случаев мошенничества, причинивших ущерб в размере 29 миллионов евро.
По сравнению с 2024 годом сумма ущерба выросла почти в два раза. Мошенничество стало глобальной пандемией, а ущерб от киберпреступлений оценивается в триллионы долларов. По словам руководителя подразделения AS Swedbank по предупреждению финансовых преступлений Рауля Вахтра, за 30-летний опыт в этой сфере он впервые сталкивается со столь масштабной атакой мошенников.
"Сегодня банкам удается предотвратить примерно до трех четвертей ущерба от мошенничества. В банках созданы подразделения по борьбе с мошенничеством, работают системы, которые выявляют подозрительные платежи. Однако есть и трудности, например в виде регламента Европейского союза о мгновенных платежах. Он обязывает банки проводить переводы не дольше, чем за десять секунд", - отметил Вахтра.
"На практике они проходят за считаные секунды, и за это время в банках параллельно обрабатываются сотни и тысячи операций. При этом банк должен успеть определить и проверить, может ли операция нарушать санкции, быть связанной с финансированием терроризма, вызывать подозрение в мошенничестве или отмывании денег. Но с учетом этого сегодня у банков нет законного права приостанавливать платеж только на основании подозрения в мошенничестве, а также нет права уведомлять полицию о подозрительных операциях, связанных с мошенничеством", - добавил Вахтра.
Глава юридического факультета Тартуского университета Прийт Пикамяэ отметил, что в преамбуле к эстонской Конституции подчеркивается обязанность государства защищать внутренний и внешний мир в обществе, то есть ото всех опасностей, которые угрожают обществу изнутри, включая преступность и именно этим парламенту стоит заняться.
"Судя по всему, сегодня мы наблюдаем особенно масштабную, обширную и циничную волну преступлений, направленных против эстонского общества. Это явно атака на внутренний покой общества, которая требует решительного вмешательства государства в соответствии с Конституцией, включая, при необходимости, принятие парламентом соответствующих законов. Каждый день промедления в принятии мер будет способствовать увеличению числа людей, ставших жертвами киберпреступлений и ущерба, нанесенного обществу", - заявил Пикамяэ.
Специалисты также сошлись во мнении, что сегодня борьба с киберпреступлениями ведется разобщенно. По словам советника адвокатского бюро Widen Сийм Таммер, необходима централизованная система, способная дать отпор мошенникам.
"Преступность сильно изменилась, и вопрос скорее в том, могут ли наши силовые структуры справиться с ними. И, по моему скромному мнению, скорее всего, не могут, потому что организаторы и люди, получающие выгоду от этих преступлений, не были наказаны каким-либо образом, не были доставлены в Эстонию и не были привлечены к ответственности таким образом, чтобы общество понимало, что такие преступления не выгодны. Потому что если человека поймают и доставят в Эстонию, его привлекут к суду, и он окажется организатором преступления, то пострадавшие смогут потребовать компенсацию у этого человека", - подчеркнул Таммер.
Источник: "Эхо дня"



















