В эстонских вузах магистерскую работу все чаще заменяют выпускным экзаменом
В эстонских университетах становится все больше магистерских программ, студенты которых по окончании учебы не должны писать магистерская работу, а вместо этого могут ограничиться выпускными экзаменами. Такой вариант, впрочем, возможен не для всех специальностей. Кроме того, с развитием искусственного интеллекта (ИИ) университеты вынуждены пересматривать принципы оценивания студенческих работ.
В Тартуском университете уже четверть магистерских программ предполагают завершение учебы выпускным экзаменом вместо защиты дипломной работы. В некоторых случаях студентам предоставляется выбор, а иногда экзамен становится единственным вариантом. Такая возможность есть и у магистрантов в Таллиннском техническом университете, но лишь у некоторых.
"У нас есть однолетние магистерские программы по специальностям экономика, ИТ, инженерия. Туда приходят люди, у которых уже есть учебный и профессиональный опыт, не хватает лишь магистерского диплома, и они приходят повысить квалификацию. В их случае такой выпускной экзамен работает очень хорошо", – пояснил проректор TalTech Янек Курницки.
Однако для продолжения академической карьеры и поступления в докторантуру, добавил он, необходим опыт написания и защиты научных работ. Нужен он и тем, кто приходит в университет после гимназии получать полноценное техническое образование. Одной из причин, почему университеты вводят выпускные экзамены в магистратуре, Курницки называет недофинансирование.
"Дипломная работа – процесс трудоемкий, который требует примерно 50 часов индивидуальной работы с научным руководителем. В этом смысле экзамен более простой вариант – он предполагает гораздо меньше рабочего времени преподавателя", – сказал Курницки.
В Министерстве образования, в свою очередь, заявили, что с 2022 года увеличили финансирование и денег должно быть достаточно, но университетам в некоторых случаях может не хватать научных руководителей. Глава отдела политики высшего образования Маргус Хайдак отметил, что система стала более гибкой, и иногда замена письменной работы экзаменом действительно оправдана.
"Если человек получает вторую или третью магистерскую степень, стоит ли требовать от него каждый раз магистерскую работу? Возможно, в таком случае экзамен – более подходящее решение. Нужно переосмысливать и многие аспекты высшего образования, в том числе с учетом развития искусственного интеллекта. Возможно, тексты уже нельзя оценивать так же, как пять или десять лет назад", – отметил Хайдак.
В Таллиннском университете признали, что использование ИИ является проблемой. Студенты педагогических специальностей активно используют искусственный интеллект, и теперь нужно оценивать не столько саму письменную работу, сколько способность студента защитить ее перед научной комиссией. Поэтому и формат магистерских работ вскоре может измениться.
"Мы обсуждали, что, возможно, магистерские работы станут короче: не 40-50 страниц, а, вероятно, даже 10-15. Зато процедура защиты станет значительно длиннее и будет походить на экзамен. Нам важно понимать, действительно ли студент владеет темой, способен ли он содержательно отвечать на вопросы, каковы границы его исследования, как можно было бы развивать его дальше и так далее", – пояснила профессор Таллиннского университета Катрин Поом-Валликис.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Актуальная камера"





















