PTA предупреждает о вспышке ящура на Кипре и рисках заноса болезни в Эстонию

Распространение особо опасных болезней животных в Южной Европе не идет на спад. На Кипре на нескольких фермах подтверждена вспышка ящура. Департамент сельского хозяйства и продовольствия (PTA) призывает путешественников избегать контакта с животными и не ввозить в Эстонию мясные и молочные продукты.
По словам ведущего специалиста отдела здоровья и благополучия животных PTA Анне-Ли Веэтамм, в декабре прошлого года на Кипре был выявлен первый с 2007 года случай ящура.
"В середине декабря прошлого года сообщили, что в деревне Лапатос на севере Кипра у крупного рогатого скота обнаружены характерные для ящура симптомы. Лабораторные исследования подтвердили серотип SAT1. В последующие дни болезнь выявили еще на двух фермах в той же деревне. В регионе началась вакцинация крупного рогатого скота, а также были проверены овцеводческие, козоводческие и свиноводческие хозяйства в радиусе трех километров от зараженных ферм", – сообщила она.
Несмотря на принятые меры, болезнь распространилась и на южную часть острова.
"19 февраля этого года о подозрении на ящур сообщили на ферме в Ларнаке, где содержатся 260 голов крупного рогатого скота, уже 20 февраля – еще на двух овцеводческих фермах того же региона, где содержится более 3000 овец. Во всех случаях наличие вируса подтвердилось. Власти Кипра ввели ограничения для локализации вспышек", – добавила Веэтамм.
Одновременно в Европе фиксируют и другие очень опасные заболевания животных.
"В Хорватии зарегистрирована вспышка чумы мелких жвачных животных, в Греции и в странах Балканского полуострова – оспа овец и коз, на юге Франции и в Испании – нодулярный дерматит крупного рогатого скота. Все эти заболевания вызывают массовую заболеваемость животных и наносят серьезный экономический ущерб животноводству и пищевой промышленности", – подчеркнула ведущий специалист отдела здоровья и благополучия животных PTA.
В PTA подчеркнули, что для заноса инфекции в страну иногда достаточно привезенного из поездки куска сыра или колбасы. В связи с этим во время поездок нужно быть особенно внимательными: продукты, содержащие животные компоненты – например, пирожок с мясом или кусок пиццы – могут стать источником заноса болезни.
Болезни животных могут распространяться на большие расстояния через продукты, полученные от больных животных, а также через людей, контактировавших с возбудителями заболеваний. Не стоит без необходимости посещать территории, где содержатся животные, и нужно соблюдать установленные животноводами ограничения и предостережения.
PTA напоминает простые правила, которых нужно придерживаться после возвращения из-за границы:
- Не привозить из поездок мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты;
- За границей избегать контакта с животными;
- По возвращении домой постирать одежду и почистить обувь;
- В течение как минимум 48 часов после поездки следует избегать контакта с сельскохозяйственными животными.
Полный список рекомендаций опубликован на сайте PTA.
Редактор: Эллина Качан



















