На Кипре опровергли заявление Великобритании о запуске Ираном двух ракет в сторону острова

Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что Иран выпустил две ракеты в сторону Кипра, но он, впрочем, не считает, что это было сделано намеренно.
Об этом Хили сказал в эфире Sky News, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Independent.
"Две ракеты были выпущены в направлении Кипра. Мы не считаем, что они были нацелены на Кипр, но тем не менее это пример того, что существует очень реальная и растущая угроза со стороны режима, который широко нападает на весь регион, и это требует от нас действий", – сказал Хили.
Он не предоставил дополнительных подробностей о времени или системе перехвата, которая была использована.
Однако, как сообщает Русская служба Би-Би-Си, Кипр отрицает запуск иранских ракет по британским базам на острове. Пресс-секретарь правительства Кипра Константинос Летимбиотис опроверг информацию о запуске ракет в направлении страны.
"В связи с заявлениями и публикациями, касающимися запуска ракет в направлении Кипра, уточняем, что это не соответствует действительности и нет никаких признаков угрозы для страны. Компетентные органы внимательно следят за развитием ситуации", – заявил он.
На Кипре расположены ключевые британские военные объекты, и в условиях эскалации напряженности остров считается стратегически важным.
Британские военные сбили иранский беспилотник в Ираке, а министр обороны Джон Гилли заявил, что Великобритания "сбивает" иранские беспилотники на фоне войны США и Израиля в Иране.
Редактор: Елизавета Калугина





















