ERR в США: в Нью-Йорке прошли демонстрации против атаки на Иран и в ее поддержку

В крупнейших городах Соединенных Штатов Америки прошли акции протеста против внешней политики президента Дональда Трампа. Иранские общины в США, однако, почувствовали облегчение.
На любимой туристами знаменитой площади Таймс-сквер в Нью-Йорке в субботу, 28 февраля, собрались сотни демонстрантов, пишет ERR.
"Мы полностью против этой войны. Независимо от того, какие причины за ней стоят. Будь то нефть или желание отвлечь внимание от дел Эпштейна. Этого не должно происходить, и его нужно остановить. Трампа нужно остановить", – сказал участник акции протеста Шон.
По словам демонстрантов, американцы не должны формировать политику в Иране.
"Я верю в мир. Я не считаю, что у Соединенных Штатов есть право атаковать Иран. Народ Ирана должен изменить свое правительство, а не внешние силы", – сказал Курт.
"Наши ошибки и прежняя жесткость нас ничему не научили. Я действительно уже не знаю, что сказать. Мы все должны выйти и высказаться. Нам, наоборот, нужна смена режима здесь", – добавила Кэти.
Президента Дональда Трампа упрекают в том, что он не запросил у Конгресса разрешения на ведение военных действий. В то же время законодателей страны считают слишком беззубыми и нерешительными.
"К сожалению, я разочарована в Конгрессе. Они должны вернуться к работе сегодня. Не в понедельник, а сегодня, потому что то, что произошло вчера вечером, может повлечь для США разрушительные последствия", – сказала Джен.
Примерно в двух километрах от Таймс-сквер, у штаб-квартиры Объединенных Наций, собралась небольшая, но громкая группа сторонников свободного Ирана.
Новость о смерти верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, была встречена так: "Спасибо, Трамп! Спасибо, Трамп! Диктатор ушел!"
"Я ждала этой новости всю свою жизнь. Мы очень благодарны президенту Трампу, Соединенным Штатам Америки и Израилю за этот шаг – за то, что Хаменеи был устранен", – сказала Паниз.
"Мы рады этой атаке, потому что в результате Иран после столь долгих десятилетий наконец может стать свободным", – добавил Юсуф.
По оценке иранской общины, многие американцы не понимают, что на самом деле происходит на Ближнем Востоке. По их словам, граждане США живут в безопасности и не ощущают реальных страданий народа Ирана.
"Во-первых, у них (граждан США – прим. ред.) есть большая привилегия – они могут открыто ненавидеть своего президента. Но они позволяют этой ненависти формировать весь нарратив и затмевать реальность", – сказала Паниз.
Каким же видят будущее Ирана? "Мы надеемся, что режим падет, а народ поднимется и освободит свою страну от исламистского режима", – сказал Юсуф.
"Мы хотим видеть Резу Пехлеви, имя которого мы все скандировали. Он является лидером иранской оппозиции. Мы хотим, чтобы именно он возглавил переход к демократическому Ирану. Мы хотим, чтобы Иран был свободным", – добавила Паниз.
Редактор: Елизавета Калугина



















