Опрос: самыми популярными партиями в Англии стали ультраправые Фараджа и ультралевые "зеленые"

По данным опроса социологической службы YouGov, считающаяся левопопулистской партия "зеленых" превзошла по популярности британских тори и лейбористов, выйдя на второе место в рейтинге, лидером котором является правопопулистская партия "Реформировать Соединенное Королевство" Найджела Фараджа.
Согласно последнему опросу, поддержка правых популистов Фараджа составляет 23%, а рейтинг "зеленых" - 21%, сообщила газета The Times.
По сравнению с предыдущими опросами, поддержка партии "Реформировать Соединенное Королевство" снизилась, в то время как поддержка "зеленых" значительно выросла.
Консерваторов и лейбористов, которые на протяжении последнего столетия попеременно управляли Великобританией, поддержали по 16% респондентов. На пятом месте британские либеральные демократы с рейтингом 14%.
Поддержка "зеленых" поднялась до самого высокого уровня в истории этой партии. Ее последним успехом стала победа на внеочередных парламентских выборах в одном из округов Манчестера, где кандидат "зеленых" отобрал депутатское кресло у лейбориста, занявшего лишь третье место в округе, который долгое время считался надежным оплотом Лейбористской партии.
Как отмечает The Times, последние опросы снова свидетельствуют об утрате поддержки традиционными партиями Великобритании. Так, около трети бывших сторонников лейбористов заявили, что теперь будут голосовать за "зеленых". По данным опроса YouGov, "зеленые" также стали самой популярной партией среди избирателей моложе 50 лет.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: The Times





















