RMK отменил результаты аукциона по Сондаскому ветропарку

Центр управления государственными лесами (RMK) был вынужден отменить результаты аукциона по ветропарку в Сонда, поскольку предприятие Viru Keemia Grupp (VKG) намерено добывать сланец на этой перспективной для ветроэнергетики территории. RMK надеется провести новый аукцион.
В последние два года RMK совместно с Земельно-пространственным департаментом проводил аукционы для поддержки развития возобновляемой энергетики. Одним из объектов стала территория в Сондa, где около десяти участков хорошо подходят для строительства ветропарка. В аукционе на право застройки участвовали два предприятия, однако в последний момент выяснилось, что построить ветропарк в Сондa невозможно.
"На эту территорию было также подано ходатайство о разрешении на добычу сланца, из-за чего в настоящее время невозможно передать этот участок в использование. Сондаский ветропарк является очень перспективным проектом, но его дальнейшая судьба прояснится после того, как станет понятно, будет ли выдано разрешение на добычу сланца", – сообщил "Актуальной камере" руководитель отдела развития и климата RMK Яарек Конса.
Добывать сланец планирует VKG. Соответствующее ходатайство было подано еще 13 лет назад. Тогда же была инициирована оценка воздействия на окружающую среду, с момента представления отчета по которой в этом году исполнилось девять лет.
В Министерстве климата утверждают, что в отчете были недостатки, однако предприятие VKG до сих пор их не исправило. В министерстве считают, что в VKG должны определиться, действительно ли они намерены добывать сланец в Сондa.
В VKG отказались комментировать этот случай, и RMK остается лишь надеяться, что ветроэнергетика окажется более убедительной, чем добыча сланца.
"Если разрешение не будет выдано, тогда можно будет снова выставить эту территорию на аукцион и при наличии интереса на рынке передать ее для развития ветроэнергетики", – отметил Конса.
В настоящее время в волости Люганузе ветровую электроэнергию производят три предприятия, однако желающих в два раза больше, среди них есть и VKG.
Редактор: Евгения Зыбина





















