За месяц индекс потребительских цен в Эстонии не изменился

Товары в Эстонии подорожали по сравнению с прошлым годом на 0,3%, а услуги подешевели на 1,5%, сообщили в Департаменте статистики.
На формирование индекса потребительских цен заметнее всего повлияло электричество. По сравнению с июнем прошлого года, когда стоимость электричества была рекордно высокой, в этом году электричество было на 13% дешевле.
Заметное влияние на индекс оказало повышение цен на алкогольную продукцию (на 4,1%), табак (6%) и молочную продукцию (7%).
Стоимость услуг мобильных операторов за год снизилась на 13%.
Цена моторного топлива за год выросла на 0,8%.
Более всего за год из продуктов питания подорожали обработанные фрукты (11%), а подешевели сахар (на 31%) и яблоки (на 23%).
По сравнению с маем на индекс потребительских цен в июне заметнее всего оказали влияние подорожавшее на 1,3% моторное топливо и возросшая на 10,8% стоимость услуг по размещению, а также подешевевшие за счет свежих овощей на 0,3% продукты питания.
За месяц более всего подорожала паприка (20%), а подешевела китайская капуста (27%) и помидоры (26%).
Редактор: Ирина Киреева