В ноябре житель Эстонии оставил в магазинах в среднем 318 евро

Объем продаж предприятий розничной торговли в Эстонии в ноябре 2015 года по сравнению с тем же месяцем 2014 года вырос в постоянных ценах на 6%, свидетельствуют данные Департамента статистики.
Объем розничных продаж товаров составил в ноябре 417,7 млн евро — это означает, что каждый житель страны оставил в этом месяце в магазинах в среднем 317 евро, сообщила в понедельник, 4 января, пресс-служба статистического ведомства.
Розничные продажи увеличились в большинстве видов хозяйственной деятельности. Лишь в магазинах, торгующих бытовыми товарами, домашней техникой и строительными материалами они снизились на 2% по сравнению с ноябрем 2014 года. В магазинах, торгующих текстилем, одеждой и обувью объем продаж не изменился.
А наиболее заметно за год увеличились розничные продажи специализированных магазинов, которые торгуют компьютерами и комплектующими, книгами, фототоварами, спортивным инвентарем, играми и игрушками, цветами и т. д. - в этом сегменте рост по сравнению с ноябрем 2104 года составил 37%.
Выше среднего выросли продажи комиссионных магазинов, киосков и рынков (на 26%), а также у предприятий, предлагающих товары по Интернету и по почте - в этом сегменте розничной торговли в ноябре рост составил 30%.
В продуктовых магазинах рост продаж существенно замедлился и составил 1%.
Розничные продажи топлива в ноябре выросли на 8%.
Доход предприятий розничной торговли от продаж в ноябре составил 488,4 млн евро, из которых на продажу товаров пришлось 86%.
Редактор: Сергей Михайлов