Сборная Словении впервые в истории выиграла чемпионат Европы по баскетболу ({{commentsTotal}})

{{1505680080000 | amCalendar}}

В финале чемпионата Европы по баскетболу сборная Словении одолела сербов со счетом 93:85.

Лучшим в составе победителей стал Горан Драгич, набравший 35 очков.

Драгич был признан и самым ценным игроком (MVP) чемпионата.

Ранее словенцы ни разу не выигрывали медалей на чемпионатах Европы и мира. Наивысшим достижением команды было четвертое место на Евробаскете-2009.

Бронзу завоевала команда Испании, обыгравшая в матче за третье место россиян - 93:85.

Игрок сборной России Алексей Швед стал лучшим снайпером турнира. В девяти матчах Швед набрал 219 очков, на 16 баллов опередив Драгича.

Швед стал первым в истории россиянином, который сумел выиграть снайперскую гонку на чемпионатах Европы и мира.

В символическую сборную турнира вошли Драгич, Швед, Лука Дончич (Словения), Богдан Богданович (Сербия), По Газоль (Испания).

Сборная Латвии сошла с дистанции на стадии четвертьфинала, команды Украины и Литвы - в 1/8 финала. Латвийцев и украинцев за бортом в плей-офф оставила как раз сборная Словении.

Матчи группового турнира чемпионата Европы проходили в Стамбуле, Хельсинки, Тель-Авиве и Клуж-Напоке, все игры плей-офф принимал Стамбул.

Следующий Евробаскет пройдет через четыре года.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".