Парад изменит расписание и маршруты общественного транспорта в Таллинне 23 и 24 февраля
В связи с организацией и проведением парада в честь празднования 100-летия Эстонской Республики в следующую пятницу и субботу, 23 и 24 февраля, движение общественного транспорта в центре Таллинна будет изменено.
Схема движения общественного транспорта во время парада. Автор: Raepress
Изменения будут введены с 19:00 23 февраля до полуночи 24 февраля, а 24 февраля – с 7:00 и ориентировочно до 15:00:
- линии троллейбусов №1 и №3 будут направляться до перекрестка б. Каарли и Тоомпеа, со временной конечной остановкой "Тынисмяги";
- автобусные линии № 16, 17, 17A, 23, 24, 24A и 42 будут направлены в объезд по улицам Эндла, Суур-Амеэрика, Пярнускому шоссе, б. Эстония, с дополнительной временной остановкой на Эндла до перекрестка с Суур-Амеэрика, на Пярнуском шоссе на автобусных остановках "Космос", на бульваре Эстония на остановках "Вабадузе вяльяк".
- линия №40 будет направлена в объезд: в направлении города – через Палдиское шоссе, Тоомпуйестеэ, Раннамяэ теэ, Суур-Раннавярава, Ахтри, Хобуяама; в противоположном направлении через Хобуяама, Лайкмаа, Вируский автобусный терминал, Нарвское шоссе, бульвар Мерэ, бульвар Пыхья, Сууртюки, Раннамяэ теэ, Тоомпуйестеэ, Техника, Палдиское шоссе, с дополнительными остановками по направлению из города "Мере пуйестеэ" и в обоих направлениях "Балти яам", конечная остановка будет на подъезде к стоянке автобусов на улице Хобуяама.
- автобусные линии № 21, 21B, 41 и 41B по направлению к Балтийскому вокзалу совершат объезд через бульвар Каарли, Тоомпеа, бульвар Каарли, с временной остановкой "Тынисмяги" на бульваре Каарли по направлению к центру города.
- линии автобусов №21 и 21В в направлении Какумяэ направятся в объезд через Пярнуское шоссе, Суур-Амеэрика, Эндла с дополнительными остановками на Пярнуском шоссе: "Вабадузе вяльяк" и "Космос".
- маршрут №41 и 41В в направлении Какумяэ направляются в объезд по Пярнускому шоссе, Тынисмяги, Тоомпеа, бульвар Каарли и Тоомпуйестеэ.
24 февраля с 10:15 до 13:15:
- автобусы линии №5 в направлении Мяннику поедут в объезд через Нарвское шоссе, Реймани, Гонсиори, бульвар Эстония, Пярнуское шоссе, с дополнительными остановками: "Кивисилла" на улице Гонсиори и "Вабадузе вяльяк" на бульваре Эстония.
- автобусы линии №5 в направлении Метсакооли поедут в объезд через Пярнуское шоссе, бульвар Эстония, Гонсиори, Лайкмаа, Нарвское шоссе, с дополнительными остановками "Вабадузе вяльяк" и "Эстония" на бульваре Эстония и "Лайкмаа" на улице Лайкмаа.
- автобусная линия №18 в направлении Лаагри будет направлена в объезд через Нарвское шоссе, Лайкмаа, Гонсиори, бульвар Эстония, Пярнуское шоссе, с дополнительной остановкой "Вабадузе вяльяк" на бульваре Эстония.
- автобусы линии №36 в направлении площади Виру будут двигаться через Пярнуское шоссе, бульвар Эстония, Театральную площадь, бульвар Эстония и Пярнуское шоссе, с дополнительными остановками "Вабадузе вяльяк" и "Театри вяльяк" на площади Вабадузе.
- автобусы линии №3 в направлении Веэренни поедут через Ахтри, Хобуяама, Лайкмаа; в направлении Рандла через Нарвское шоссе, Хобуяама, Ахтри, бульвар Мерэ.
- автобусы линий №21 и 21В в направлении Какумяэ поедут через Ахтри, Хобуяама, Лайкмаа, Гонсиори, б. Эстония, Пярнуское шоссе, Суур-Амеэрика и Эндла, с дополнительными остановками "Лайкмаа", "Вабадузе вяльяк" и "Космос".
- автобусы линии №73 по направлению из центра города через Пярнуское шоссе, бульвар Эстония, Гонсиори, Лайкмаа, Хобуяама. Ахтри, бульвар Мерэ, с дополнительными остановками "Вабадузе вяльяк", "Эстония", "Лайкмаа".
- линия №79 в направлении Веэренни будет направлена через Ахтри, Хобуяама, Лайкмаа, Гонсиори, бульвар Эстония, Пярнуское шоссе, с дополнительными остановками "Лайкмаа" и "Вабадузе вяльяк".
- линии №41 и 41В в направлении Какумяэ будут совершать объезд через Ахтри, Хобуяама, Лайкмаа, Гонсиори, Эстония, Пярнуское шоссе, Тынисмяги, Тоомпеа, бульвар Каарли, Тоомпуйестеэ, с дополнительными остановками "Лайкмаа" и "Вабадузе вяльяк".
24 февраля с 10:15 до 13:15 будет прервано трамвайное сообщение.
Трамваи не будут отправляться с конечных остановок в периоды:
№ 1:
Копли 09:20 – 12:30
Кадриорг 09:48 – 12:58
№2:
Копли 09:36 – 12:55
Суур-Паала 09:35 – 12:52
№3:
Тонди 09:18 – 12:59
Кадриорг 09:39 – 13:20
№4:
Тонди 09:03 – 12:46
Аэропорт 09:39 – 13:26
23 февраля в связи с проведением генеральной репетиции парада военных сил с 21:00 до 23:00 будут задержки движения общественного транспорта продолжительностью до 30 минут.
В связи с вводимыми изменениями просьба внимательнее планировать поездки и запастись временем.
Редактор: Ирина Киреева