Марафонец Тийдрек Нурме установил личный рекорд и занял 9-е место на ЧЕ ({{commentsTotal}})

Тийдрек Нурме.
Тийдрек Нурме. Автор: ERR

Тийдрек Нурме пробежал в воскресенье марафонскую дистанцию на проходящем в Берлине чемпионате Европы с личным рекордом 2:15.16, финишировав на 9-м месте.

Показанный Нурме результат обеспечил ему место в десятке сильнейших, куда представители Эстонии последний раз попадали 16 лет назад.

Первое место занял финишировавший в одиночестве бельгиец Коен Нерт, который преодолел дистанцию за 2 часа 9 минут 51 секунду. Серебряную медаль завоевал швейцарец Абрахам Тадессе (2:11.24), бронзу - итальянец Яссин Рачик (2:12.09).

Рекорд континента в этой дисциплине составляет 2 часа 6 минут 36 секунд. Рекорд Эстонии был установлен в 2002 году Павлом Лоскутовым, который пробежал 26-й Парижский марафон с результатом 2:08.53 и занял второе место. В том же году Лоскутов стал серебряным призером ЧЕ с результатом 2:13.18.

Лучшим результатом Нурме до чемпионата Европы в этом сезоне было 2:18.38.

Второй выступающий на ЧЕ эстонский марафонец Роман Фости финишировал 17-м, показав свой лучший результат в сезоне (2:17.57).