Skip to main menu 17.03.26 ЭСТОНИЯ ... Премьер-министр Эстонии Кристен Михал (Партия реформ) выступил с резким заявлением относительно войны РФ против Украины и перспектив дипломатических переговоров с Москвой.
17.03.26 ЭСТОНИЯ ... Фирма по управлению госнедвижимостью Riigi kinnisvara aktsiaselts (RKAS) объявила тендер на посадку новых яблонь в зеленой зоне мемориала жертвам коммунизма на Маарьямяги в Таллинне, чтобы заменить 33 погибших из-за чрезмерной влажности яблони.
17.03.26 ЭКОНОМИКА ... Зарегистрированная безработица в Эстонии продолжает медленно снижаться.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Дорожная разметка на эстонских шоссе и улицах городов требует обновления после долгой зимы. Работы начнутся, как только установится теплая сухая погода. Транспортный департамент признает, что качество разметки в последние годы ухудшилось.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Согласно последнему исследованию, эстонские медики оценивают качество медпомощи выше, чем пациенты. При этом между регионами есть различия. Департамент здоровья начнет заниматься разработкой стратегии, цель которой – улучшить качество медицинских услуг в стране.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Дипломат Рийна Кионка может быть выдвинута по инициативе реформистов кандидатом на пост президента, заявил глава социал-демократов Лаури Ляэнеметс. В Партии реформ существование такого плана отрицают и в ответ обвиняют соцдемов в политических интригах.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Парламентская комиссия по делам ЕС не поддержала предложение председателя партии Isamaa Урмаса Рейнсалу конкретизировать позицию Эстонии по пересмотру системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS), который будет обсуждаться на следующем заседании Европейского совета.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Жители Эстонии поддерживают снижение налога с оборота на повседневные основные продукты питания – молоко, фрукты, овощи, мясо, рыба, яйца и хлеб.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Таллиннский департамент городского планирования инициировал новую детальную планировку территории комплекса Олимпийского центра парусного спорта (Pirita TOP), чтобы модернизировать планировку, принятую в 2013 году. Условием является проведение архитектурного конкурса.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Член правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Тоомас Лухатс с 1 апреля перейдет руководить эстонскими каналами медиаконцерна TV3 Grupp.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала в понедельник поправку, согласно которой должностное лицо можно будет наказывать в уголовном порядке за сознательное нарушение запрета на совершение действия только в том случае, если нарушение приведет к крупному ущербу или повлечет большую материальную выгоду для лица, его совершившего.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... План министра регионального развития и сельского хозяйства Хендрика Терраса, который предполагал введение платного проезда в автобусах на уездных линиях для тех, кто ранее пользовался бесплатным проездом, больше не рассматривается, подтвердило министерство.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... В прошлом году экономический рост Эстонии был заметно ниже среднего по ЕС. Предполагалось, что в этом году ситуация улучшится, частное потребление начнет расти, а государственные заказы и инвестиции в оборонный сектор и уменьшение инфляции также поспособствуют росту ВВП. Однако война на Ближнем Востоке добавила неопределенности. Тему в эфире Радио 4 прокомментировал экономист Хейдо Витсур.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... По словам дипломата Рийны Кионка, ни одна политическая партия не вступала с ней в контакт по поводу выдвижения ее кандидатуры в президенты Эстонии, хотя лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс заявил в понедельник, что связанные с Партией реформ люди называли имя Кионка в качестве возможного кандидата в президенты.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Европейская служба внешних связей (EEAS) назначила новым послом ЕС в Турции эстонского дипломата Айво Орава, который в настоящее время возглавляет представительство Евросоюза в Косово.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... С понедельника, 16 марта, в Таллинне и Харьюмаа можно использовать единый периодический билет для проезда в поезде, на автобусах уездных линий и в столичном общественном транспорте.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Количество случаев клещевого энцефалита в Эстонии в последние годы было выше обычного из-за мягких зим. Нынешняя зима была немного холоднее предыдущих, однако теплая погода наступила, и клещи вновь становятся активными.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Своеобразными вестниками весны в Эстонии также являются установленные на дорогах знаки ограничения массы. Так как зимой дорожная насыпь местами промерзла насквозь, есть опасения, что в этом году на грунтовых дорогах будет еще больше выбоин, чем в предыдущие годы.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Общее количество аллергиков в Эстонии изменилось незначительно, однако популярные диетические тренды, претендующие на здоровый образ жизни, создают новые проблемы, сказала руководитель центра аллергологии и иммунологии Ида-Таллиннской центральной больницы Криста Ресс.
16.03.26 ПОГОДА ... Несмотря на наступившую весну, жителям Эстонии рекомендуют повременить со сменой зимних шин. По прогнозам метеорологов, конец марта и первая половина апреля могут принести возвращение зимних условий, включая лед, мокрый снег и даже метели.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Вице-председатель Центристской партии и депутат Европарламента Яак Мадисон заявил, что решение центристов присоединиться к общеевропейской партии "Европейские консерваторы и реформисты" (ECR) было принято после полутора лет глубокого анализа и дискуссий.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... На этой неделе, с 16 по 22 марта, истребители союзников проведут серию тренировочных полетов в воздушном пространстве Эстонии, часть из которых пройдет на малых высотах, но не ниже 152 метров. Во время учебных полетов могут также выполняться сверхзвуковые полеты, котоыре проходят в координации со службой управления гражданской авиацией и на специально предусмотренных для этого высотах.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Министерство юстиции и цифровых технологий направило правительству на утверждение законопроект об ускорении судебного производства, предусматривающий в числе прочего упразднение института народных судей. Репортер выходящей на ETV передачи "AK. Nädal" выяснила, насколько велико влияние народных судей в судебном процессе и в чем заключаются проблемы нынешней системы.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... В понедельник, 16 марта, в Эстонии пройдет тестирование отправки оповещений о чрезвычайных ситуациях в мобильные приложения.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Решение Центристской партии начать переговоры о вступлении в группу Европейских консерваторов и реформистов (ECR) в Европарламенте вряд ли существенно повлияет на отношение избирателей, но в целом партия от этого может даже выиграть. Такое мнение высказала профессор Таллиннского университета, политолог Ану Тоотс.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... Партия реформ попросила социал-демократов выдвинуть в качестве кандидата в президенты опытного дипломата Рийну Кионка, утверждает председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.
16.03.26 ЭСТОНИЯ ... В 2026/2027 учебном году в таллиннском районе Ласнамяэ начнет работу еще одна эстоноязычная школа – Таллиннская основная школа "Пыхьятяхе".
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... В конце марта пройдут выборы правления Рийгикогу, которые покажут, насколько крепка коалиция и какова расстановка политических сил за год до парламентских выборов. Находящиеся в оппозиции социал-демократы выдвинут кандидатом на пост спикера Рийгикогу Рийну Сиккут в надежде на поддержку со стороны коалиции. В Партии реформ заявили, что правящий союз Eesti 200 и реформистов остается прочным.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... С первыми теплыми днями на улицах снова появляются велосипедисты. В этом году март радует погодой, и шины уже вовсю шуршат по велосипедным дорожкам.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... Эстонские школы продолжают испытывать острую нехватку учителей. По оценкам Департамента образования, к новому учебному году только столичным школам потребуется около 700 педагогов. Не хватает преподавателей естественных наук, эстонского языка и опорных специалистов. "Актуальная камера +" разбиралась, почему кадровый кризис в образовании только усиливается.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... Решение Центристской партии начать переговоры о вступлении в группу Европейских консерваторов и реформистов (ECR) в Европарламенте подчеркнуло существующие разногласия внутри партии как минимум на уровне двух зампредов.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... Зоопарк - это не только животные. "Горизонт" выяснил, как садовники Таллиннского зоопарка выращивают растения для его обитателей.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... Щенки бельгийской овчарки пока играют и шалят, но через пару лет станут полноценными сотрудниками полиции. В Академии внутренней безопасности будущих служебных собак учат искать наркотики, находить предметы и задерживать нарушителей.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... С приходом весны и таянием снега на улицах и в парках Таллинна снова становится заметна проблема, которая каждую весну вызывает недовольство жителей. Речь идет о собачьих экскрементах, которые многие владельцы домашних питомцев по-прежнему не убирают за своими животными. Предусмотрена ли ответственность за такое поведение и как городские службы могут повлиять на ситуацию? Тему в эфире Радио 4 прокомментировала руководитель отдела производства и областной работы Муниципальной полиции Крислин Пярт.
15.03.26 ЭСТОНИЯ ... Bolt начнет оценивать стиль езды пользователей арендных электросамокатов. Кроме того, в приложении появится возможность подтвердить, что пользователь едет в шлеме – после успешной проверки он сможет получить скидку на поездку.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... В субботу, 14 марта, в Эстония отметили День родного языка и 225-ю годовщину со дня рождения поэта Кристиана Яака Петерсона.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... В Рийгикогу зарегистрирован законопроект, который обяжет полицию устанавливать предупреждающие знаки перед мобильными камерами контроля скорости. По задумке авторов закона, это вернет использования мобильных камер к изначальному принципу - предотвращению нарушения.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Председатель EKRE Мартин Хельме вновь заявил, что не мог неправильно понять содержание встречи парламентской группы Эстония–США с американским послом.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... До очередных выборов в Рийгикогу остается около года, однако политические партии уже начали активную подготовку к избирательной кампании.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... В Эстонии выросла средняя продолжительность жизни, но гендерный разрыв остается одним из крупнейших в ЕС.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Предварительное заседание по уголовному делу депутата Рийгикогу Калле Грюнталя, обвиняемого в присвоении имущества, пройдет в Харьюском уездном суде 16 апреля.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Журналисты ERR Юри Муттика и Андрес Кууск в борьбе с кротами прибегли к методу Херема, согласно которому нужно определить основную магистраль передвижения кротов и установить там ловушки на глубине пяти сантиметров. В одну из трех ловушек, установленных Муттикой, крот действительно попался.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... В субботу, 14 марта, партия "Правые" провела выборы председателя совета уполномоченных политической силы и его заместителя.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Уволенный весной 2024 года с поста заместителя заведующего таллиннским Департаментом коммунального хозяйства Тармо Сульг вернулся в городскую систему - с 12 марта он стал новым заместителем старейшины столичного района Ласнамяэ, где будет курировать ту же сферу.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... В Эстонии люди проходят курсы оказания первой помощи в автошколе и в некоторых случаях на работе. Это означает, что знания многих людей о реанимации устарели. Кроме того, жители Эстонии не решаются и не умеют пользоваться находящимися в общественных местах аппаратами для проведения сердечно-легочной реанимации, констатировала младший научный сотрудник Тартуской высшей школы здравоохранения Катре Томбу.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Центристская партия подаст заявление и начнет переговоры о присоединении к фракции Европейских консерваторов и реформистов (ECR) в Европарламенте. Соответствующее решение было принято в субботу на совете уполномоченных партии в Пайде.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Действующий лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс, по всей вероятности, станет единственным кандидатом на пост председателя политической силы на ее предстоящем съезде, который пройдет в конце марта.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Председатель Центристской партии Михаил Кылварт на заседании совета уполномоченных в Пайде выступил с политическим заявлением. По словам Кылварта, из-за длительного экономического спада и повышения налогов у людей и предприятий не осталось финансового запаса, чтобы покрывать новые непредвиденные расходы, поэтому правительство должно незамедлительно принять меры для смягчения последствий скачка цен на топливо.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Приговор бывшему руководителю Пыхьяского регионального отделения Сельскохозяйственного и продовольственного департамента (PTA) Владимиру Вахесаару вступил в законную силу. На этой неделе Государственный суд отказался принимать к рассмотрению поданную защитой кассационную жалобу.
14.03.26 ЭСТОНИЯ ... Мэр Таллина Пеэтер Раудсепп ответил на запрос депутата столичного горсобрания Яануса Рийбе о публикации в февральском номере газеты Kristiine Leht. В выпуске был опубликован развернутый материал с интервью главы района Кристийне Ахти Калликорма, включавший пять фотографий с элементами партийной символики.