В Эстонии в 14-й раз отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Регулярные проверки на ВИЧ особенно важны потому, что чем раньше у человека выявлен ВИЧ, тем проще обеспечить ему лечение.
Регулярные проверки на ВИЧ особенно важны потому, что чем раньше у человека выявлен ВИЧ, тем проще обеспечить ему лечение. Автор: Фото: ERR

Эстонская сеть людей живущих с ВИЧ уже в 14-й раз отмечает 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

В этот день вспоминают всех, кто умер от инфекции, и собирают тех, кто нуждается в поддержке, передают радионовости ERR.

Эстонская сеть людей живущих с ВИЧ в этот день также хочет обратиться и к руководству страны, еще раз попытаться выстроить конструктивный диалог со всеми людьми, принимающими решения и стать более видимыми для всего государства в целом. 

По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом состоится ряд мероприятий. В 13:00 часов в парке Таммсааре в Таллинне и на Петровской площади в Нарве были зажжены свечи в память о людях, умерших от СПИДа. 

В 17:00 часов в Театральном зале Apollo Kino Ülemiste будет показан спектакль о безусловной любви и ВИЧ - KIHK - "Пыл". 

В 2018-м году в 31 стране Евросоюза и Европейской экономической зоны ВИЧ-инфекция была выявлена у более чем 26 тысяч человек, что соответствует частоте, равной 5,8 на 100 тысяч населения. Самые высокие показатели ВИЧ-инфицирования были зарегистрированы в Латвии, на Мальте и в Эстонии, а самые низкие - в Словакии и Словении.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: