{{1576589820000 | amCalendar}}

В среду, 18 декабря, во втором полуфинальном матче клубного чемпионата мира по футболу английский "Ливерпуль" обыграл мексиканский "Монтеррей" - 2:1 и пробился в финал.

Счет на 12-й минуте открыл игрок "Ливерпуля" Наби Кейта, а спустя две минуты нападающий "Монтеррея" Рожелиу Фунес восстановил равновесие - 1:1.

Победный гол забил Роберто Фирмино, который на 90-й минуте замкнул передачу с фланга. Голевую передачу выполнил Трент Александр-Арнольд.

Благодаря победе "Ливерпуль" сыграет в субботу, 21 декабря, в Дохе с бразильским "Фламенго".

Первый тайм

Второй тайм

Матч комментировали журналисты спортивной редакции ERR Игорь Савельев и Алексей Маргиев.

"Ливерпуль" - победитель европейской Лиги чемпионов, "Монтеррей" - победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна).

Клубный чемпионат мира проходит в Катаре. "Ливерпуль" начал выступление с полуфинала, а "Монтеррей" в 1/4 финала со счетом 3:2 обыграл катарский "Аль-Садд".

Первым финалистом стал бразильский "Фламенго", который 17 декабря обыграл саудовский "Аль-Хиляль" со счетом 3:1.

В прошлом году победителем турнира стал мадридский "Реал", разгромивший в финале клуб из ОАЭ "Аль-Айн" со счетом 4:1.

В общей сложности у "Реала" четыре титула. Мадридцы также праздновали успех в 2014, 2016 и 2017 годах. Три титула у другого испанского клуба - "Барселоны" (2009, 2011, 2015).

В нынешнем формате клубный чемпионат мира под эгидой ФИФА проводится с 2000 года. Кроме двух испанских команд, его триумфаторами становились бразильские "Коринтианс" (2000, 2012), "Сан-Паулу" (2005) и "Интернасьонал" (2006), итальянские "Милан" (2007) и "Интер" (2010), английский "Манчестер Юнайтед" (2008) и немецкая "Бавария" (2013).

В чемпионате, который организует Международная федерация футбола (ФИФА) участвуют победители клубных турниров каждой из шести конфедераций, а также команда из страны, организующей мероприятие.

Редактор: Георгий Лукеча