Кальюлайд обсудила с Путиным ситуацию с коронавирусом

Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Автор: Presidendi kantselei

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд по телефону обсудила с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в обоих государствах, складывающуюся из-за эпидемии коронавируса, а также необходимость обеспечить для граждан и жителей обеих стран возможность быстро и беспрепятственно вернуться домой.

"Мы договорились, что будем при необходимости контактировать быстро и оперативно", - отметила Кальюлайд.

В ходе беседы президентов была также достигнута договоренность назначить контактных лиц в эстонском посольстве в Москве и российском посольстве в Таллинне для оперативной координации процессов.

"Мы также успели коротко обсудить [вопросы], связанные с запланированным на июнь финно-угорским конгрессом", - добавила президент Эстонии.

Кроме того, Кальюлайд обсудила ситуацию с пандемией со своими латвийским и литовским коллегами, подчеркнув необходимость сохранить трансграничные поставки товаров в максимально возможном объеме, что особенно важно для малых государств.

Президент Эстонии в понедельник также разговаривала по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё и президентом Польши Анджеем Дуда.

В Кремле отметили, что в ходе беседы с Кальюлайд "состоялся обмен информацией о принимаемых в России и Эстонии мерах, направленных на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, а также некоторые конкретные вопросы взаимодействия в этой связи".

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: