Полиция: две подозрительные женщины ходили по квартирам Ласнамяэ под видом соцработниц

Двух женщин, которые представились социальными работницами и посетили пенсионерку в районе Сикупилли, видели также в Ласнамяэ в районе улицы Паэ. По описанию, это были женщины 30-40 лет, на одной была куртка зеленого цвета, джинсы и спортивная обувь, на другой - куртка синего цвета.
Ида-Харьюское отделение полиции выяснило обстоятельства случая, о котором в пятницу сообщила управа Ласнамяэская горуправа.
"Хозяйку квартиры особенно насторожило то, что посетительницы настойчиво предлагали принести ей водку и вели себя крайне навязчиво. Одна из женщин во время визита молчала, другая говорила по-эстонски с легким акцентом", - сказал руководитель Ида-Харьюского отделения полиции Рогер Кумм.
Полиция просит всех жителей, к которым обращались люди под видом социальных работников или представителей добровольческих объединений с вызывающими подозрение предложениями, сообщить об этом по номеру 112 либо написать на адрес ppa@politsei.ee.
В последнее время много честных и порядочных людей хотят добровольно помочь пожилым людям либо людям, которые должны придерживаться требований карантина, принести продукты или лекарства. Благие намерения достойны похвалы, но такие инициативы должны обязательно быть согласованы с местным самоуправлением, надо найти правильный способ для оказания помощи, чтобы не было недоразумений, отметил Кумм.
"К сожалению, и в сложные времена мошенники не упускают возможность нажиться. Пожалуйста, поговорите со своим пожилыми родственниками, одинокими знакомыми и соседями, чтобы они были в курсе возможных мошенничеств", - сказал Кумм.
Если кто-то нуждается в помощи, следует обратиться в управу своей части города, чиновники которой найдут заслуживающих доверия людей, которые могут помочь. Если вы не знаете, как связаться со социальными службами, в Таллинне можно позвонить на городской инфотелефон 14410.
Редактор: Ирина Киреева




















