Финляндия планирует принять сезонных работников из Украины

Финляндия готовится принять украинских сезонных рабочих. Об этом 7 апреля сообщил министр иностранных дел Пекка Хаависто. Иностранных рабочих после прибытия в страну поместят на две недели в карантин.
По словам Хаависто, он обсудил этот вопрос в понедельник со своим украинским коллегой Павлом Климкиным.
"Вчера я по этому поводу общался с министром иностранных дел Украины. Там сейчас не рекомендуют своим гражданам покидать страну ни по каким причинам. Глава украинского МИДа, однако, заверил, что если Финляндия нуждается в конкретных людях, то украинская сторона готова сотрудничать, что касается процедуры прибытия этих людей в Финляндию", - сказал Хаависто, сообщила новостная служба YLE.
Хаависто допустил, что рабочих будут доставлять в Финляндию на чартерных рейсах за счет работодателей. Он уточнил, что после прибытия в страну работников поместят на двухнедельный карантин.
"В этом вопросе все очень строго. Нельзя приехать в Финляндию и сразу приступить к работе", - отметил министр.
Финляндия испытывает острую потребность в иностранной рабочей силе. Особенно это касается строительства, пищевой и фармацевтической промышленности, а также сельского хозяйства.
Ранее сообщалось, что Минтруд рассматривает возможность организации чартерных рейсов для украинских сезонных сельхозработников.
Редактор: Артур Тооман





















