Ратас: слова Хельме усложняют работу коалиции

Сказанное министром внутренних дел Мартом Хельме в интервью Deutsche Welle о сексуальных меньшинствах бессодержательно, поскольку правительство никогда не будет проводить такую политику, но функционирование коалиции такие высказывания сильно подрывают.
Об этом премьер-министр Юри Ратас сказал в интервью ERR. Он отметил, что ситуация будет обсуждаться на ближайшем Совете коалиции.
"Я полагаю, что сложившуюся ситуацию мы обсудим в начале следующей недели на заседании Совета коалиции. Вопрос желательно обсудить с участием всех политических партнеров. Разумеется, такие слова, высказанные в интервью, очень тревожные. Однако за этими высказываниями нет никаких реальных действий. В случае партии EKRE - это преимущественно риторика, в результате которой ничего не происходит. И не произойдет, как минимум, потому что сегодняшнее правительство серьезно относится к гарантиям соблюдения прав человека, и предложения изгнать кого-либо просто абсурдны", - сказал Ратас.
Ратас сказал, что в субботу поговорил с Мартом Хельме. "Хельме сказал, что его неправильно поняли в том интервью. Однако конечно, такое отношение или даже косвенное указание на него никоим образом не заслуживает оправдания, и я это осуждаю", - сказал Ратас.
В пятницу лидеры оппозиционных партий потребовали отставки министра внутренних дел Марта Хельме (EKRE) в связи с его интервью Deutsche Welle, в котором он нетолерантно высказался о сексуальных меньшинствах, сказав "пусть бегут в Швецию". Президент Керсти Кальюлайд раскритиковала заявления Марта Хельме. "Министр с подобным мировоззрением не годится в правительство Эстонской Республики", - заявила президент в соцсетях и отметила, что обсудила заявление Марта Хельме с премьер-министром Юри Ратасом.
Редактор: Ирина Киреева