Сборная Эстонии по баскетболу обыграла Италию со счетом 105:101 ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Баскетболисты сборной Эстонии сделали важный шаг на пути к финальному турниру чемпионата Европы. В пятницу они в дополнительное время одержали победу в отборочном матче над командой Италии со счетом 105:101.

На заключительную часть отборочного турнира чемпионата Европы, который проходит в российском городе Пермь, сборная Эстонии отправилась без своих лидеров, сообщила в пятницу "Актуальная камера".

На матч с командой Италии эстонская сборная вышла без Сийма-Сандера Вене и Кристьяна Китсинга, которые год назад с этим же соперником были самыми результативными. Тем не менее финский тренер Юкка Тойала смог настроить свою команду на бой. Первая четверть закончилась в пользу сборной Эстонии с разницей в одно очко - 20:21. На большой перерыв эстонская команда ушла с преимуществом уже в 10 очков - 54:44, а к началу заключительной четверти выигрывала даже 14 очков.

Итальянцы, которые, как хозяева финальной стадии уже обеспечили себе участие в Евробаскете, не захотели сдаваться и концовку провели очень мощно. В итоге финальная сирена зафиксировала ничейный результат - 94:94. Казалось, что упустив победу в основное время, эстонская команда получила психологический удар, однако тренерский штаб смог вернуть победный настрой игрокам, которые вернули упущенное преимущество и довели матч до победы - 105:101. Майк-Калев Котсар принес в копилку команды 32 очка, а Каспар Трейер добавил еще 17.

Точку в матче поставил точный бросок Хенри Дрелля. Сборная Эстонии выиграла у сильного соперника и теперь находится в шаге от попадания в финальную часть чемпионата Европы. Для этого ей нужно в двух оставшихся матчах с Россией и Северной Македонией, одержать хотя бы одну победу, или ждать неудачи македонцев в двух других поединках. В турнирной таблице подгруппы у Италии четыре победы и первое поражение. У России и Эстонии по 2 победы и 2 поражения, у македонцев пока побед нет. Следующий матч сборная Эстонии сыграет в воскресенье с хозяевами площадки, командой России.

Редактор: Эллина Качан