Турнир по фигурному катанию в Таллинне: Кийбус и Селевко выиграли с личными рекордами ({{contentCtrl.commentsTotal}})

{{1613916720000 | amCalendar}}
Эва-Лотта Кийбус. Автор: Priit Mürk/ERR

На международном турнире по фигурному катанию Tallink Hotels Cup 2021 у женщин уверенную победу одержала Эва-Лотта Кийбус. У мужчин победил Александр Селевко. Оба эстонских спортсмена показали результаты, превышающие их официальные личные рекорды.

Лидировавшая после короткой программы (63,56) чемпионка Эстонии Эва-Лотта Кийбус мощно откатала произвольную (126,67) и в итоге превысила личный рекорд (190,23).

Предыдущий лучший результат Кийбус (186) показала в ноябре 2020-го на этапе Гран-при в Москве. Однако официальный личный рекорд пока остается 184,27 балла (октябрь 2020 года, Будапешт), поскольку Международный союз конькобежцев (ISU) учитывает только результаты на титульных соревнованиях и турнирах серии Challenger.

Второе место заняла представительница Австрии Ольга Микутина (180,42), третье - шведка Жозефин Тальегард (168,18).

Результаты других эстонских спортсменок: Герли Лийнамяэ - 8-я (137,21), Кристина Шкулета-Громова - 10-я (135,46), Натали Лангебаур - 13-я (131,61). Всего в турнире участвовали 17 фигуристок.

Александр Селевко. Автор: Priit Mürk/ERR

У мужчин турнир выиграл чемпион Эстонии Александр Селевко, лидировавший и после короткой программы. Селевко лучше других откатал и произвольную программу (147,63), показав в итоге результат (224,93), превышающий личный официальный рекорд.

Официальный личный рекорд (221,94) у Селевко зафиксирован на соревнованиях в Загребе в декабре 2019 года.

Второе место в Таллинне занял француз Ромен Понсар (217,26), а третье - представитель Болгарии Ларри Луполовер (189,21). Всего в турнире участвовали шесть фигуристов.