Таллиннский зоопарк ждет гостей: птицы чистят перышки, кенгуру показывают малышей
Весной жизнь в Таллиннском зоопарке особенно кипит. По утрам и вечерам можно услышать, как амурские леопарды зовут самок на встречу. А самцы фазанов готовится к брачному сезону, отращивая длинные яркие пышные перья, которые они будут в танце демонстрировать своей избраннице.
"Зоопарк открыт каждый день, но, конечно с ограничениями, для всеобщей безопасности. Например, внутренние экспозиции - тропические дома и слоновник - закрыты", - предупреждает специалист отдела экологического образования Таллиннского зоопарка Дарья Зубарева.
Отсутствие листвы дает возможность лучше рассмотреть постояльцев зоопарка. Вы с легкостью можете наблюдать за лошадьми, ослами, козлами, баранами, верблюдами, которые даже не торопятся спрятаться. Наоборот, верблюжьи мамы показывают гостям зоопарка своих уже годовалых детей.
А вот снежного барса мало кому удается увидеть в Таллиннском зоопарке.
"Снежный барс - это сумеречное животное и приходить его смотреть нужно либо как можно раньше утром, либо под вечерок, когда еще или почти посетителей нет. Вы прогуливаетесь, наслаждаетесь свежим воздухом и вдруг внезапно в вольере двигается камень с большим таким пушистым хвостом. Тогда вы знаете, что вам посчастливилось увидеть снежного барса", - говорит Зубарева.
А вот белый медведь никуда не прячется, и видно, что ему такая погода очень даже по душе. Этой весной у белых медведей Фриды и Распутина образовалась семейная пара и, возможно, через несколько месяцев у них будет пополнение. В Таллиннском зоопарке малыши появляются на свет довольно часто.
"У наших кенгуру сейчас в сумке тоже есть детишки, но они сейчас не настолько крупные, чтобы выходить из сумки. Они могут только из сумки показать голову", - отмечает Зубарева.
Чтобы посетителям было проще определиться, какое животное смотреть в определенное время года и суток, сотрудники составляют специальные маршруты. Впрочем, по-настоящему жизнь в зоопарке кипит либо ранним утром, либо вечером. Сейчас зоопарк ждет гостей каждый день с 9:00 до 17:00.
Читайте больше новостей об окружающей среде в спецрубрике "Природа и экология".
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Твой Таллинн" (ETV+)