В первом квартале цены на строительство в Эстонии выросли за год на 0,5%
Индекс цен на строительство вырос в первом квартале по сравнению с тем же периодом 2020 года на 0,5%, свидетельствуют данные Департамента статистики.
Стоимость строительства может подорожать в этом году до 3%, считает глава Союза строительных компаний и председатель правления фирмы "Rand & Tuulberg Райво Ранд. По данным пресс-службы департамента статистики, в первом квартале индекс строительных цен повысился на 0,5% Причина - подорожание стройматериалов.
Стройматериалы за год подорожали на 1,2%, в то время как затраты на рабочую силу снизились на 0,5%, а на строительную технику - на 0,8%.
По сравнению с четвертым кварталом прошлого года цены на строительство выросли на 0,7%.
По сравнению с четвертым кварталом расходы на рабочую силу выросли на 0,4%, на строительную технику - на 0,3%, а на материалы - на 0,9%.
Подорожание стройматериалов произошло из-за глобального спроса на сталь, медь, дерево и пластик. Помимо этого, в прошлом году многие логистические цепочки были нарушены из-за коронавируса, а производства уменьшили свои обороты, опасаясь падения продаж.
Подорожание прогнозируется и на рынке стройматериалов для частников. Поставщики концерна Bauhof уже предупредили, что будут повышать цены на основные строительные материалы, сырьем для которых являются металлы, дерево и полистирол.
"Действительно, мы получили информацию от нескольких поставщиков о возможном повышении цен", - заявила директор по маркетингу компании Bauhof Маарья-Лийз Тоомик.
Индекс цен на строительство отражает изменение стоимости строительной деятельности на уровне прямых расходов на строительной площадке и подразделяется на три основных группы: рабочая сила, строительная техника и стройматериалы.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Дмитрия Куликова.
Редактор: Сергей Михайлов