ЧМ по хоккею: Канада впервые проиграла два матча на старте

Сборная США радуется победе.
Сборная США радуется победе. Автор: SCANPIX/EPA

Хоккеисты сборной Канады проиграли второй матч на чемпионате мира в Риге, на этот раз сборной США со счетом 1:5. Впервые в своей истории "кленовые листья" уступили в первых двух играх в рамках чемпионатов мира.

Поединок сборных Канады и США прошел под диктовку американцев. Обе команды до этого потерпели поражения и в очной дуэле намеревались набрать первые очки. Однако уже в первом периоде грубую ошибку допустил вратарь канадцев Дарси Кемпер, который потерял шайбу и Джейсон Робертсон открыл счет в матче. Во втором периоде американцы забросили еще три шайбы в ворота Кемпера: отличились Адам Кленденинг и Тревор Мур (дважды). И лишь в третьем периоде канадцы смогли открыть счет своим голам на этом чемпионате - шайба престижа на счету Максима Комтуа. Точку в матче поставил Мэтт Теннисон. Победа США со счетом 5:1.

После двух туров в группе "В" единолично лидирует сборная Германии, набравшая 6 очков, у команд Казахстана, Латвии и Финляндии по 4 очка, по 3 балла набрали сборные Норвегии и США. На дне турнирной таблицы сенсационно оказалась Канада, и команда Италии, которые проиграли оба матча.

В группе "А" троевластие. После победы над командой Дании со счетом 1:0, к лидирующим командам России и Словакии присоединилась Швейцария. У трех команд по 6 очков. По 3 очка имеют сборные Дании и Белоруссии. Команды Чехии, Швеции и Великобритании стартовали с двух поражений и остаются без набранных очков.

Редактор: Игорь Савельев