ЧМ по хоккею: Швеция разгромила Швейцарию, Финляндия обыграла Норвегию

{{1621948020000 | amCalendar}}

Во вторник, 25 мая, в поединке группы А на чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Швеции одержала первую победу на турнире, разгромив швейцарцев со счетом 7:0. А в группе В команда Финляндии обыграла Норвегию - 5:2.

На девятой минуте матча со швейцарцами Йеспер Фрёден вывел сборную Швеции вперед. Не прошло и двух минут, как Адриан Кемпе удвоил преимущество, точно бросив от синей линии.

В начале второго периода шведы реализовали большинство - отличился Виктор Олофссон. На 31-й минуте Фрёден оформил дубль и сделал счет 4:0. После этого швейцарцы решили сменить вратаря - вместо Леонардо Дженони на лед вышел Мелвин Ниффелер.

В начале третьей двадцатиминутки шведы снова показали, как умеют играть в большинстве. Точным броском отметился Магнус Нюгрен.

Затем голами отметились Нильс Лундквист и Хенрик Тёммернес.

После трех туров швейцарцы остались на третьем месте в группе А с 6 очками, а сборная Швеции, набрав первые три очка, поднялась на шестую позицию.

Швейцарская сборная начала турнир с двух побед - над Чехией (5:2) и Данией (1:0). А вот шведы потерпели два поражения - от Дании (3:4) и Беларуси (0:1).

В группе В cборная Финляндии в матче с командой Норвегии первой пропустила, но в итоге одержала победу со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).

После трех туров финны набрали 7 очков и поднялись на третье место в группе. Норвегия с 3 очками находится на шестой позиции.

В каждой группе по восемь команд, из каждой группы четыре сборные выходят в четвертьфинал.