Эстония пожаловалась в Еврокомиссию на Финляндию из-за ограничений на поездки

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду, 9 июня, обратилась в Еврокомиссию с жалобой на Финляндию из-за ограничений на поездки в соседнюю страну.
"Принимая и применяя ограничения на свободное передвижение, государства-члены должны соблюдать принципы законодательства ЕС, в частности, принципы соразмерности и недискриминации", - написала эстонский министр в письме европейским чиновникам.
Как сообщила пресс-служба МИД Эстонии, Лийметс направила письмо европейскому комиссару по транспорту Адине Валеан, комиссару по внутренним делам Илве Йоханнсон, комиссару по правовым вопросам Дидье Рейндерсу и комиссару по вопросам занятости Николасу Шмидту.
В письме поднят вопрос о соразмерности ограничений на поездки в Финляндию. Министр также связалась по телефону с комиссаром по транспорту и "обратила внимание Комиссии на ограничения, наложенные Финляндией на свободное передвижение в Шенгенской зоне", добавили в пресс-службе.
Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив - на паромах - для эстонских рабочих остается закрытым.
Причины действующих в Финляндии ограничений на передвижение остаются неясными, являются несоразмерными и необоснованными, считают в МИД Эстонии.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: BNS