CAS отказал Хейки Наби в применении первичной правовой защиты: он точно пропустит Олимпиаду

Хейки Наби.
Хейки Наби. Автор: Ken Mürk/ERR

Международный спортивный суд (CAS) в Лозанне отказал дисквалифицированному борцу Хейки Наби в применении первичной правовой защиты.

"Мы не получили первичной правовой защиты, CAS в этом смысле сверхжесткая организация. В последнее время практика такова, что первичная правовая защита дается крайне редко", - сказал в интервью изданию Eesti Päevaleht, опубликованном во вторник, адвокат Хейки Наби Пауль Керес.

С ходатайством в CAS о применении первичной правовой защиты Наби и его адвокат обратились в начале июля. Если были спортивный арбитраж его удовлетворил, то Хейки Наби смог бы выступить на Олимпиаде в Токио.

Сам иск, в котором Наби намерен обжаловать  решение дисциплинарной комиссии Эстонского антидопингового агентства о своей двухлетней дисквалификации, будет подан в ближайшее время, сказал Керес, который с оптимизмом смотрит на предстоящий процесс.

Вместо Хейки Наби на Олимпиаде в Токио выступит Артур Вититин. Соревнования по борьбе пройдут с 1 по 7 августа.

О том, что в допинг-пробе Хейки Наби, взятой в начале января, были обнаружены следы летрозола, стимулирующего рост мышц, стало известно в феврале. Аналогичный результат впоследствии показала и контрольная проба "Б", вскрытая и проанализированная в начале апреля. 

Сам спортсмен уверяет, что ничего запрещенного намеренно он не употреблял и не знает, как вещество могло попасть в его организм. 

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: