Лийметс: правительство обсудит, как помочь сотрудничавшим с Эстонией афганцам

Из-за связанной с Эстонией организации в Афганистане в опасности находятся шесть человек. Правительство обсудит в ближайшие дни, как можно им помочь.
Занимающаяся сотрудничеством в целях развития, глобальным образованием и гуманитарной помощью организация MTÜ Mondo внесла свой вклад в продвижение прав женщин и девочек в Афганистане и в строительство школы для девочек. С этой организации в Афганистане связаны шесть человек.
Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс сообщила ERR, что правительство обсудит, как помочь находящимся в опасности в Афганистане лицам.
Министр отметила, что сейчас тем, кто сотрудничал с Европейским союзом, НАТО или другими организациями помощи в течение последних двадцати лет, чтобы помочь Афганистану построить свое государство, грозит большая опасность. Таких людей около 1600.
"Мы действительно обсуждаем [в правительстве], сколько афганцев чувствуют, что их жизнь находится в реальной опасности из-за того, что они работали в той или иной организации и взаимодействовали с так называемыми западными странами", - пояснила Лийметс.
Она добавила, что в настоящее время по данным Министерства иностранных дел граждан Эстонии в Афганистане нет.
Лично сама Лийметс считает, что Эстония должна проявить солидарность с Европой и помочь афганцам, которые помогали нам в Кабуле.
"В настоящее время мы уточняем обстоятельства, то, какие есть возможности и как организовать эти вопросы, и мы примем это решение на уровне правительства", - прокомментировала Лийметс дальнейшие планы правительства в отношении того, что Эстония планирует сделать для нуждающиеся.
В понедельник ситуацию обсудят послы по внешней политике Европейского союза и Совет Безопасности ООН, но НАТО, по словам Лийметс, не созывал внеочередную встречу.
MTÜ Mondo просит предоставить убежище сотрудничавшим с организацией афганцам
Ранее неправительственная организация по содействию развитию Mondo направила в Министерство иностранных дел просьбу предоставить убежище сотрудничавшим с Mondo в Афганистане лицам и их семьям.
Ночью столица Афганистана была занята талибами. Приход талибов к власти представляет собой прямую угрозу для тех, кто сотрудничал с западными организациями. Mondo работает с афганским партнером с 2008 года, уделяя особое внимание здоровью женщин и образованию девочек.
MTÜ Mondo направила в МИД Эстонии просьбу предоставить убежище конкретным лицам и их семьям. "Мы считаем, что это наша ответственность и единственный способ обеспечить безопасность этих людей", - говорится в письме.
"В Кабуле царит хаос, ситуация меняется по часам, если не минутам. Мы благодарим всех поддерживавших Mondo людей, которые на протяжении многих лет вносили свой вклад в развитие афганского общества и улучшение положения женщин и детей. Конечно, нельзя говорить, что приход талибов к власти уничтожит результаты этой работы или делает ее бессмысленной, мы надеемся, что произошедшие в обществе изменения достаточно сильны, чтобы новая сила не смогла их окончательно растоптать, - говорится в письме Mondo.
О своих новых работах Mondo регулярно сообщает в социальных сетях.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: BNS