Мемориальный камень получила дипломатическая служба Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в 30-ю годовщину восстановления независимости вручила мемориальные камни одному из первых послов Маргусу Лайдре, получившему назначение в 1991 году, и представителю молодого поколения дипломатов Мартину Рогеру.
"В этом году я вручаю мемориальный камень нашей дипломатической службе в знак признания роли наших дипломатов в восстановлении и поддержании эстонской государственности, разъяснении наших позиций и защите наших интересов", - заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
"Вернуть Эстонию на карту мира было непросто, но нашим дипломатам это удалось, элегантно и грамотно. Всегда помню мысль первого министра иностранных дел Эстонии после восстановления независимости Леннарта Мери о том, что у нас мало времени, и малые страны время не ждет", - добавила Кальюлайд.
"Мы должны были быстро стать всерьез воспринимаемым партнером, и нам это удалось. Потому что, к счастью, мы никогда не сомневались в том, что наше будущее вместе с демократическими странами-единомышленниками, и мы готовы разделить общую ответственность, связанную с этим. Тридцать лет спустя, будучи членом Европейского Союза, союзником НАТО и временным членом Совета Безопасности ООН, мы можем сказать, что все страны, независимо от их размера, могут вести за собой", - заключила глава государства.
Мемориальные камни ежегодно откалываются от валуна, защищавшего Тоомпеа в 1991 году, и вручаются 20 августа главой государства людям и организациям, сыгравшим важную роль в восстановлении независимости Эстонии.
Редактор: Виктор Сольц

















