Кая Каллас поблагодарила Польшу за охрану внешней границы ЕС

Премьер-министр Кая Каллас, которая встретилась в воскресенье с находящимся в Таллинне премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, поблагодарила Польшу за охрану внешней границы Европейского cоюза (ЕС).

По словам Каллас, встреча была очень содержательной. "Я благодарю Польшу за защиту внешних границ НАТО и ЕС, с чем Польша справилась очень хорошо", - сказала премьер-министр Эстонии.

Как отметила Каллас, безопасность Эстонии начинается на границе Польши, Латвии и Литвы, и Эстония полностью поддерживает Польшу как политически, так и практически.

По словам главы правительства, ситуация на границах Польши остается крайне напряженной, а натиск мигрантов становится все агрессивнее.

Также Каллас считает, что важно в срочном порядке ввести новые и жесткие санкции против Беларуси, нужно также приостановить полеты из стран, которые доставляют мигрантов на границу ЕС.

По словам Каллас, она также обсудила с главой правительства Польши важность поддержки Украины. "Цель сотрудничества союзников - предотвратить эту эскалацию. Обороноспособность и сдерживание НАТО необходимо усилить, и это было нашей твердой позицией", - сказала Каллас.

По ее словам, эстонская граница хорошо охраняется, и на данный момент прямой угрозы там нет.

Как отметил Моравецкий, Польша сталкивается с войной нового типа, в которой в качестве оружия используются мигранты и ложная информация.

"Выходцев с Ближнего Востока используют в качестве живого щита, также искусственно обострятся энергокризис", - сказал глава польского правительства, добавив, что налицо гибридная война и что давление на восточную границу ЕС растет.

"Вот почему необходимо тесно сотрудничать, как это делаем мы с Эстонией", - сказал Моравецкий, поблагодарив Эстонию за поддержку и помощь. 

Редактор: Виктор Сольц

Источник: BNS

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: