Главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию

В пятницу, 10 декабря, в Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2021 год. Награду получили главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.
Как передает "Медуза", по традиции нобелевские лауреаты произносят речь. Дмитрий Муратов, в частности, предложил создать Международный трибунал против пыток, заявил, что журналистика в России переживает темные времена, и предложил почтить минутой молчания память журналистов, которые погибли, и поддержать тех, кто подвергается преследованиям.
Полный текст нобелевской речи Муратова разместила на своем сайте "Новая газета".
Как отмечает Deutsche Welle, по традиции все Нобелевские премии вручают лауреатам 10 декабря - в день смерти учредителя награды, изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Однако из-за пандемии коронавируса, как и в 2020-м, лично свои медали и дипломы именно в этот день смогли получить только лауреаты премии мира.
Нобелевские премии по медицине/физиологии, физике, химии, литературе и экономике были вручены несколькими днями ранее на родине награжденных. Из-за антиковидных ограничений мероприятие в ратуше норвежской столицы прошло в сокращенном формате - на него приглашены лишь около 200 гостей, вечерний торжественный банкет отменен.
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал первым гражданином России, удостоившимся Нобелевской премии мира. Ранее ее лауреатами становились граждане СССР - правозащитник Андрей Сахаров (1975 год) и президент СССР Михаил Горбачёв (1990 год). Ещё одну награду от имени основанной им организации "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" получил академик Евгений Чазов (1985 год).
Муратов разделил награду с журналисткой из Филиппины Марией Рессой. В обосновании Нобелевского комитета указывалось, что премия была присуждена им за "усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира".
В сообщении подчеркивалось, что Муратов не отказался от независимой политики "Новой газеты", несмотря на неоднократные угрозы в адрес сотрудников издания и убийства нескольких журналистов.
Редактор: Виктор Сольц