Создание Государственного флота позволит сэкономить за десять лет не менее 26 млн евро

{{1639636980000 | amCalendar}}
Фото: Maria Tõkke

Министерство экономики совместно с представителями флотов и парка водных транспортных средств планирует к весне объединить все суда с целью их более рационального использования.

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, содержание судов в нынешнем виде не является рациональным, поскольку нет возможности для их гибкого перекрестного использования. Создание единого флота поможет государству сократить постоянные расходы и выиграть за счет инвестиций. По предварительным подсчетам, объединение государственных судов позволит сэкономить в течение десяти лет по меньшей мере 26 млн евро.

Он привел в пример суда длиной менее 24 метров, показатель использования которых сейчас составляет 3%. Это значит, что каждое судно используется примерно в течение одного месяца в году. "Более крупные суда используются чаще, но и тут есть неиспользованный потенциал", – пояснил Аас.

План министерства предусматривает объединение 257 водных транспортных средств Спасательного департамента, Транспортного департамента, Департамента полиции и погранохраны, Департамента окружающей среды, Таллиннского технического университета, предприятия Eesti Loots, а также подведомственных Министерству экономики паромов для сообщения с малыми островами.

Согласно плану министерства, единый флот переведут в управление реструктурированной компании Eesti Loots, новым названием которой станет Государственный флот (Riigilaevastik).

Анализ объединения судов министерство представит правительству к 31 марта будущего года. Предполагается, что флоты объединят к 1 января 2023 года.

В настоящее время в Эстонии проходят две реформы флота. Министерство внутренних дел и Министерство обороны хотят с января 2023 года перевести четыре больших военных корабля Департамента полиции и погранохраны в состав Военно-морских сил. В итоге реформы Министерства экономики будут объединены все остальные водные транспортные средства.

"После проведения этих реформ в Эстонии будет два крупных флота, то есть мы перенесем наши раздробленные флоты из 1990-х в нынешний век", – добавил Аас.

Добавлен сюжет Дмитрия Куликова для "Актуальной камеры".

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: