Проворный омикрон: риск перегрузки системы здравоохранения в Эстонии все еще существует
Омикрон признан самым проворным штаммом за двухлетнюю историю пандемии коронавируса. Несмотря на то, что большинство зараженных новым штаммом не нуждаются в госпитализации и переносят болезнь довольно легко, риск перегрузки системы здравоохранения все еще существует.
По данным Департамента здоровья, в Эстонии обнаружены 1513 человек с коронавирусом, в случае которых генотипирование указывает на омикрон-штамм. Пока что в Эстонии доминирующим штаммом является дельта, но, по оценкам экспертов, уже скоро эту позицию займёт омикрон, передает "Актуальная камера".
"Я должна сказать, что не всё так мрачно, как в прошлом году. Хотя бы учитывая тот феномен, что вирус вызывает более лёгкое заболевание. И для того, чтобы новый штамм омикрон вообще появился, ушло довольно много времени. Всё-таки штамм дельта распространялся по миру с начала июня. Этот штамм был с нами довольно долго, поэтому было вполне ясно, что рано или поздно придёт что-то новое", - сказала вирусолог Ирья Лутсар.
По последним исследованиям, поступающим из ЮАР, Великобритании, Шотландии и Дании, после заражения омикрон-штаммом в госпитализации нуждалось меньше людей, если сравнивать с дельта-штаммом. Однако, по словам эстонских экспертов, опасность нового штамма для системы здравоохранения кроется в скорости его распространения.
"Это обусловлено тем, что вирус больше прикрепляется к верхним дыхательным путям. Поэтому и считается, что он распространяется быстрее, ведь если мы кашляем, то выпускаем больше частиц вируса в воздух. В случае с дельта-штаммом и предыдущими штаммами, которые больше цеплялись за нижние дыхательные пути и лёгкие, распространение вируса было не такое быстрое. Но при поражении верхних дыхательных путей меньше людей нуждаются в госпитализации, так как это не вызывает пневмонию", - отметил исполняющий обязанности руководителя кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс.
Наиболее уязвимыми к новому штамму остаются невакцинированные люди. По состоянию на 26 декабря, в стационарном лечении нуждается 171 человек, из них 140, или же 82%, не были вакцинированы. По словам Лутсар, от нового штамма лучше всего защитит бустерная доза.
Редактор: Виктор Сольц