Российские лыжницы впервые за 16 лет выиграли олимпийскую эстафету

{{1644681600000 | amCalendar}}
Олимпийские кольца. Иллюстративная фотография.
Олимпийские кольца. Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay

Йоханнес-Тиннес Бё выиграл мужскую спринтерскую гонку и вывел Норвегию в лидеры медального зачета, а женская эстафета в лыжных гонках завершилась неожиданной победой российской команды. Эстонские олимпийцы выдали свой максимум, но на высокие места не претендовали.

Олимпийскую спринтерскую гонку у биатлонистов открывал эстонский биатлонист Калев Эрмитс. Его стартовый первый номер должен был стать ориентиром для остальных, однако два промаха на первом огневом рубеже и еще два на втором отбросили его в число аутсайдеров. Гонку он закончил 88-м. Лучшими из эстонской четверки стали Рене Цахкна и Райдо Рянкель. Цахкна с одним промахом занял 50-е место, Рянкель, допустив 2 промаха, занял 51-е место. И Цахкна и Рянкель в воскресенье выйдут в гонке преследования. А вот Кристо Сиймер в личных гонках больше не выступит. В спринте у него 70-е место.

А золотую медаль Олимпиады завоевал норвежец Йоханнес Тиннес Бё. Он показал отличную скорость и даже один промах из положения стоя не смог остановить его чемпионский ход. Лидер сезона француз Кентен Фийон-Майе также с одним промахом финишировал вторым, но проиграл чемпиону 25 секунд. Это отставание нужно будет отыгрывать в гонке преследования. Россиянин Максим Цветков закрыл все десять мишеней, но на самом финише бронзу у него отобрал Тарьей Бё.

А вот в женской лыжной эстафете Норвегия сенсационно осталась без медалей. Российская четверка использовала тактику убегающей эстафеты и уже на первом этапе Юлия Ступак вывела свою команду в лидеры. На втором этапе в борьбу включилась команда Германии, которая некоторое время шла в лидерах. Главные фавориты, команды Норвегии, Швеции и Финляндии отстали на 20 секунд и все что им осталось, это бороться за бронзу. Вероника Степанова ушла в отрыв и принесла российской команде первое золото в эстафете с 2006 года. Второе место удержала сборная Германии. Бронзу Швеции принесла Йона Сундлинг. Эстонская команда финишировала 16-й. На самом финише Авели Уусталу уступила 15-ю строчку команде Казахстана. Всего до финиша добрались 17 команд.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: