Полиция: в соцсетях распространяются фейки о нападениях на людей на национальной почве

Полиция предупреждает: в социальных сетях распространяется ложная информация о том, что, якобы, в последние дни в Эстонии были нападения на людей на национальной почве.

Ложные сообщения составлены так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что они являются фактами, передает "Актуальная камера".

Например, к фейку добавляется номер автобуса, который действительно курсирует в этом районе. Ложную информацию обычно вбрасывают с анонимного аккаунта. И даже если этой информацией делится ваш знакомый, то нужно к ней относиться критически и сообщить о ней, например, веб-констеблю.

Полиция следит за такими публикациями и относится к ним особенно серьезно, когда замечает целенаправленное разжигание ненависти.

"Сегодня в соцсетях говорилось о нападении на бабушку в автобусе номер 73, который едет в Копли. Также писали о нападении с ножом в парке Паэ. Писали об унижении украинцами русскоязычных людей на Рейди теэ. Ни одного этого случая на самом деле не было. Полиция все это проверила. Цель создателей такой ложной информации - расколоть местных жителей, разжечь межнациональную рознь и спровоцировать конфликты", - рассказал руководитель кризисного штаба Департамента полиции и погранохраны Айвар Алавере.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: