Центр оборонных инвестиций подготовит 110 квартир для размещения беженцев

Государственный центр оборонных инвестиций адаптирует предназначенные ранее для действующих военнослужащих квартиры в целях размещения украинских беженцев в Таллинне. На первом этапе беженцы будут размещены в 44 квартирах, всего для этих целей планируется приспособить 110 квартир.
На первом этапе в сотрудничестве с Департаментом социального страхования подготовлено 116 спальных мест.
На втором этапе украинские беженцы получат в распоряжение 66 квартир, в которых насчитывается в общей сложности 160 спальных мест, и сейчас ведутся работы по их сборке.
"Эти люди были вынуждены покинуть родину из-за войны, и мы пытаемся создать наилучшие условия для того, чтобы у беженцев было убежище, пока они в нем нуждаются", - сказал министр обороны Калле Лаанет.
По словам специалиста из Центра оборонных инвестиций, пустующие квартиры были укомплектованы новыми матрасами, одеялами, подушками и постельным бельем.
"Кроме того, мы закупили большое количество предметов первой необходимости - от туалетной бумаги до зубной пасты. В конце этой недели поступит и бытовая техника - все квартиры будут оборудованы холодильниками, стиральными машинами и, конечно же, электроплитами", - сказал он.
В Эстонию прибыли 33 259 украинских беженцев, из которых 8651 были в Эстонии проездом, направляясь в другие страны.
Редактор: Ольга Звягинцева