Кристи Райк не поддержала идею Макрона о создании нового политического сообщества в Европе
Директор Института внешней политики Кристи Райк заявила, что идея президента Франции Эммануэля Макрона о создании нового европейского политического сообщества не должна удовлетворить ни Украину, ни Эстонию.
Предложение Макрона рассматривается как возможная замена вступления Украины в ЕС. Идея французского лидера заключалась в том, что, поскольку Украине потребуются десятилетия для вступления в ЕС, за это время можно создать альтернативное политическое сообщество, сообщили во вторник утренние теленовости ERR.
По мнению Кристи Райк, необходимо разработать некоторые промежуточные шаги для поэтапной интеграции Украины, но она не считает создание альтернативной структуры решением проблемы.
Решение ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата ожидается в конце июня.
Ранее Эммануэль Макрон заявил, что планирует вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским идею создания нового европейского политического сообщества.
Редактор: Сергей Михайлов