Канада разгромила Чехию и пробилась в финал ЧМ по хоккею
В субботу, 28 мая, на проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею в полуфинале сборная Канады пропустила первой, но одержала уверенную победу над Чехией - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0).
На восьмой минуте Давид Крейчи реализовал большинство и вывел сборную Чехии вперед. На последней минуте первого периода Дилан Козенс восстановил равновесие.
В середине второй двадцатиминутки Адам Лаури (в большинстве), Кент Джонсон и Мэтью Барзал (в большинстве) забили три гола за три с половиной минуты, сделав счет 4:1 в пользу Канады.
В третьем периоде Коул Силлинджер и Дилан Козенс забросил еще две шайбы в ворота чехов.
Сборная Канады, которая является действующим чемпионом мира, в финале встретится с Финляндией, а Чехия в матче за третье место сыграет с США. Поединки за медали пройдут 29 мая.
В прямом эфире матч Чехия - Канада с комментарием на русском языке показывали телеканал ETV+ и rus.err.ee. Комментировали спортивные журналисты ERR Алексей Маргиев и Игорь Савельев.
До матча
В четвертьфинале сборная Канады проигрывала Швеции 1:3, но в последнем периоде основного времени сравняла счет и выиграла в овертайме - 4:3. А Чехия без особых проблем справилась с Германией - 4:1.
Редактор: Виктор Сольц